冠军是谁 张云、李阳、郑明、杨林和宋剑每人都参加了两次羽毛球联赛。 (1)每次联赛只进行了四场比赛:张云对李阳;张云对宋剑;郑明对杨林;郑明对宋剑。 (2)两次联赛中仅有一场比赛胜负情况不变。 (3)张云是第一次联赛的冠军。 (4)在两次联赛中,实行一场淘汰赛,只有冠军一场都不输的。 另一场联赛的冠军是谁? 注:两次联赛中都不会有平局的情况。
答:杨林根据条件1,张云、郑明和宋剑各比赛了两场;因此,从条件4得知,他们每人在每一次联赛中至少胜了一场比赛。
根据体条件3、4,张云在第一次联赛中胜了两场比赛;于是郑明和宋剑第一次联赛中各胜了一场比赛。他们在一次联赛中各场比赛的胜负情况如下:
张云胜李阳;张云胜宋剑(第四场);
郑明胜杨林;郑明负宋剑(第三场);
根据条件2以及张云在第二次联赛中至少胜一场的事实,张云必定又打败了宋剑或者又打败了巴克。如果张云又打败了宋剑,则宋剑必定又打败了郑明,这与条件2矛盾。所以张云不是又打败了宋剑,而是又打败了李阳。这样,在第二次联赛中各场比赛的胜负情况如下:
张云胜李阳(第一场);张云负宋剑(第二场);
郑明负杨林(第四场);郑明胜宋剑(第三场);
在第二次联赛中,只有杨林一场也没有输。因此,根据条件4,杨林是另一场比赛的冠军。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1玩扑克。 Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为: A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily; B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda; C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara; D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda
- 2他们被哪个学校录取了? 孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测: 甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。 他们每个人都只猜对了一半。 孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?
- 3商人买马。 一个商人从牧民那里用1000元买了一匹马。过两天,他认为自己吃亏了,要求牧民退回300元。牧民说:“可以,只要你按我的要求买下马蹄铁上的12颗钉子,第一颗是2元,第二颗是4元,按照每一颗钉子是前一颗的2倍,我就把马送给你,怎么样?”商人以为自己占了便宜便答应了。请问,最后的猜结果是什么?为什么?
- 4如何选择姓氏 某届“活动奖”评选结束了。A公司拍摄的《黄河颂》获得最佳故事片奖,B公司拍摄的《孙悟空》取得最佳的武术奖,C公司拍摄的《白娘子》获得最佳戏剧奖。 这次“活动奖”完毕以后,A公司的经理说:“真是很有意思,恰好我们三个经理的姓分别是三部片名的第一个字,再说,我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一样。”这时候,另一公司姓孙的经理笑起来说:“真是这样的!” 根据以上内容,推理出这三部片子的总理的各姓什么? A.A公司经理姓孙,B公司经理姓白,C公司经理姓黄; B.A公司经理姓白,B公司经理姓黄,C公司经理姓孙; C.A公司经理姓孙,B公司经理姓黄,C公司经理姓白; D.A公司经理姓白,B公司经理姓孙,C公司经理姓黄; E.A公司经理姓黄,B公司经理姓白,C公司经理姓孙。
- 5猪、牛、羊的单价各是多少? 现有2头猪、3头牛和4只羊,它们各自的总价都不满1000元钱。如果将2头猪与1头牛放在一起,或者将3头牛与1只羊放在一起,或者将4只羊与1匹马放在一起,那么它们各自的总价都正好是1000元钱了。那么猪、牛、羊的单价各是多少元钱?
- 6找零钱。 有一个香港人旅游来到泰国,在一家商店看上了一家相机,这种相机在香港皮套和相机一共值3000港币,可这家店主故意要410美元,而且他不要泰国铢,只要美元,更不要港币。现在相机的价钱比皮套贵400美元,剩下的就是皮套的钱。这个香港人现在掏出100美元,请问他能够买回这个皮套能吗?