三胞胎 a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。 问题: (1)在下列的双胞胎中,谁和谁不可能是兄弟姐妹关系? A.a和e; B.c和f; C.d和e; D.d和f; E.f和e。 (2)在下列何种条件下,f肯定为女性? A.a和e属于同胞兄弟姐妹; B.e和f属于同胞兄弟姐妹; C.d和e属于同胞兄弟姐妹; D.c是d的小姑; E.c是d的小叔。 (3)在下列的判断中哪个肯定是错误的? A.c是d的小姑; B.e是d的小姑; C.b是d的小叔; D.c是d的小叔; E.e是d的小叔。 (4)如果e和f结为夫妇,下列那一判断肯定正确? A.c是男的; B.f是男的; C.a是女的; D.b是女的; E.d是女的。 (5)如果d和f是兄弟关系,那么下列哪一判断肯定正确? A.a和c属于同胞兄弟姐妹; B.b和d属于同胞兄弟姐妹; C.a是男的; D.c是女的; E.e是女的。
答:从上述的条件当中,可以推出每对三胞胎都是由二男一女组成,B和E是兄弟关系,C和F是同胞关系。明白这一点,在推理过程中就很简单了。答题(1)应选E。
从题意中可以得知,B和E是兄弟关系,C和F是同胞关系。A或D,可能展于B和E这一对,也可能居于C和F这一对,但是B、E绝不可能是C、F的同胞兄弟姐妹,由此可知:F和E不可能是同胞兄弟姐妹关系。而另外的几对都有可能是同胞兄弟姐妹关系。因此选E。
答题(2)应选E。
运用排除法分析:如果A和E是同胞兄弟姐妹,那么我们可以假设A是女的,D是男的,但还是不清楚究竟C或者F是女的,因此A错。选B也错,因为E和F不可能是同胞兄弟姐妹(分析见答题1),所以,更不能说明F是否一定是女性。如果D和E是同胞兄弟姐妹,由此可以假设一下,D是女的,A是男的,但我们还是不知道究竟C或者F是女的,因此选C也错。如果C是D的小姑,那推断的结果必定是F是男性,故选D同样错。在C是D的小叔这一条件下,我们可以推断在A、C、F这对三胞胎中A、C都是男性,F必定是女性。因此选E正确。
答题(3)应选B。
分析方法相同
答题(4)应选A。
由题意可知,B和E是男的。如果E和F结为夫妇,我们可以推断F是女的;C是男的,因此B和D肯定错,而C和E则不一定对,只有A肯定正确。
答题(5)应选D。
根据题中的条件知道,可推断出D、F、C三人是同胞兄弟姐妹,其中C是女的;B、E、A三人是同胞兄弟姐妹,其中A是女的。由此不难看出,除D之外的其他选择都错。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
- 2开始打工的日子。 有一个小伙子在一家工地上连续打工24天,共赚得190元(日工资10元,星期六半天工资5元,星期日休息无工资),他记不清自己是从1月下旬的哪天开始打工的,不过他知道这个月的1号是星期日,这个人打工结束的那一天是2月的哪一天?
- 3犯人被抓 有两个犯人同时被抓,如两个人能同时坦白,各判刑期5年;如果一人坦白,他就是一年,另一个人十年;如果两人都不坦白,各判三年。两个人无法沟通,他们经过挣扎考虑后,都坦白了,都获得5年刑期。 请问:他们为什么要这样选择呢?
- 4卖丝巾。 一家饰品店在关门之前处理货物,一条丝巾以20元的价钱卖不出去,老板决定降价到8元一条;结果没人要,无奈,老板只好再降价,降到3.2元一条,依然卖不出去,无奈,老板只好把价格降到1.28元一条。老板心想,如果这次再卖不出去,就要按成本价销售了。那么这条丝巾的成本价是多少呢?
- 5这个数字是多少? 一个数字,去掉第一个数字是15,去掉最后一个数字是30,请问这个数字是多少?
- 6卖丝巾。 一家饰品店在关门之前处理货物,一条丝巾以20元的价钱卖不出去,老板决定降价到8元一条;结果没人要,无奈,老板只好再降价,降到3.2元一条,依然卖不出去,无奈,老板只好把价格降到1.28元一条。老板心想,如果这次再卖不出去,就要按成本价销售了。那么这条丝巾的成本价是多少呢?