密码组合问题 一种密码只由数字1、2、3、4、5组成,这些数字由左至右写成且符合下列条件才能组成密码。这组数字是: 甲.密码最短为两个数字,可以重复; 乙.1不能为首; 丙.如果在某一密码文字中有2,则2就得出现两次以上; 丁.3不可为最后一个字母,也不可为倒数第两个字母; 戊.如果这个密码文字中有1,那么一定有4; 己.除非这个密码文字中有2,否则5不可能是最后一个字母。 问题: (1)下列哪一个数字可以放在2与5后面形成一个由三个数字组成的密码: A.1 B.2 C.3 D.4 E.5 (2)下列哪一组是一个符合条件的密码: A.1224 B.2532 C.3225 D.4315 E:5413 (3)如果某一种密码只有数字1、2、3可用,且每个密码只能用两个数字组成,那么可组成密码的总数是: A.1 B.3 C.6 D.9 E.12 (4)1、2、3、4、5等五个数字能组成几个由三个相同数字组成的密码: A.1 B.2 C.3 D.4 E.5 (5)下列五组字母中,有一组不是密码,但是只要改变数字的顺序,它也可以变成一个密码。这组数字是: A.22345 B.22214 C.31454 D.41232 E.53322 (6)下列选项不能使密码3322514变成另一个密码的是: A.用4替换每个2 B.用5替换第一个3 C.用5替换4 D.把5移至4右边 E.把第二个3移至1的左边 (7)下列哪一组密码能用其中的某个数字来替换这个密码中的8,从而组成一个符合规则的密码? A.31845 B.38134 C.83315 D.83521 E.851224
答:(1)B根据条件3,就可立即选出答案。
(2)C
A违反条件乙;B违反条件丁;D违反条件己;E违反条件丁。故选C。
(3)A
自已知条件乙、丁、戊可知,三个数字中1和3两个数字在这样的条件中是不可能有用场的。因此只有2一个数字可用;再根据已知条件3,可得知这样的密码文字只有22一种,故选A。
(4)B
既然条件限制在三个字母内,那么根据已知条件乙、丁、戊、己,可先排除1、3、5三个字母,因此剩下的只有222及34两种。
(5)D
这样的题目要首先找出错误的密码,然后再看是否可根据题中所限制的条件将它改正。我们可以发现,D组中的密码明显违反已知条件4,但只要将3与前三个数字412任一位置交换即可变成一个完全符合条件的密码,因此选D。
(6)C
因为用5替代4后,原密码变为3322515,这样就违反了已知条件5,故为错。
(7)E
让我们逐个来排除:A中的8一定要2替换才能符合已知条件6,但这组字母中没有2,故不行;B组中的密码文字本身就违反了已知条件4,因此也不行;C与A同理;D中的8有选E,才能符合所有的已知条件,故选E。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1他懂计算机吗? 已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。 请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
- 2两人赛跑。 一个男生和一个女生在一起赛跑,当男生到达100m终点线的时候,女生才跑到90m的地方。现在如果让男生的起跑线往后退10m,这时男生和女生再同时起跑,那么,两个人会同时到达终线吗?
- 3哪种说法是假的? 高校2007年秋季入学的学生中有些是免费师范生。所有的免费师范生都是家境贫寒的。凡是贫困学生都参加了勤工助学活动。 如果以上说法是真的,那么,请找出以下对此错误的看法: A.有些参加勤工助学活动的学生不是免费师范生。 B.2007年秋季入学的学生中有人家境贫寒。 C.凡是没有参加勤工助学活动的学生都不是免费的师范生。 D.有些参加勤工助学活动的学生是2007年秋季入学的。
- 4男人女人 有一天,旅社来了三对客人,两个男人,两个女人,还有一对夫妇,他们开了三个房间,门口分别挂上了带有标记的“男”、“女”“男女”的牌子,以免走错房间。但是爱开玩笑的饭店服务员,把牌子巧妙地调换了位置,让房间里的人找不到自己的房间。 据说,在这种情况下,只要知道一个房间的情况,就可以找到其他房间的情况。 请问:应该敲挂什么牌子的房间门呢?
- 5会遇到几艘来自纽约的船 问题内容:一般在每天中午的时间,从法国塞纳河畔的勒阿佛有一艘轮船驶往美国纽约,在同一时刻纽约也有一艘轮船驶往勒阿佛。我们已经知道的是,每次横渡一次的时间是7天7夜,以这样的时间匀速行驶,可清楚的遇到对方的轮船。 问题是:今天从法国开出的轮船能遇到几艘来自美国的轮船。
- 6货车过桥洞。 有一辆装满货物的大货车要过一个桥洞,可是货车上的物品装的太多了,顶部高出了桥洞1cm,怎么也过不去。有什么办法能让这个货车顺利地通过桥洞呢?