谁是罪犯 一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话: A说:“是B干的。” B说:“是D干的。” C说:“不是我干的。” D说:“B在说谎话。” 事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
答:根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是C。继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1黑色珠子有多少 观察图形:○●○●●○●●●●○●●●●●●●●○……前200个珠子中有多少个黑色的?
- 2他们的职业是什么 有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实: (1)音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏。 (2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。 (3)工人的爱人是作家的妹妹。 (4)作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题; (5)美术家曾与姓蒋的看过电影; (6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。 请辩判他们的职业是什么?
- 3小超市的闹钟。 小张在一个小超市买了一些东西。他离开的时候发现超市的钟指向11点50分,回到家,家里的钟已是12点5分,但小张发现他还有一些重要的东西没有买,于是,他就以同一速度返回小超市。到超市时发现超市的时钟指向12点10分。家里的钟是非常准确的,那么小超市的时钟是快还是慢?
- 4如何分汤 两个犯人被关在监狱的囚房里,监狱每天都会给他们提供一小锅汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。因此,他们必须找出一个新的分汤方法来维持他们之间的和平。 请问:应该如何?
- 5选派商务代表 关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。 乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。 丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。 在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是? A.选杨经理,不选高经理; B.选高经理,不选杨经理; C.杨经理与高经理都选派; D.杨经理与高经理都不选派; E.不存在此种方案。
- 6哪种说法是假的? 高校2007年秋季入学的学生中有些是免费师范生。所有的免费师范生都是家境贫寒的。凡是贫困学生都参加了勤工助学活动。 如果以上说法是真的,那么,请找出以下对此错误的看法: A.有些参加勤工助学活动的学生不是免费师范生。 B.2007年秋季入学的学生中有人家境贫寒。 C.凡是没有参加勤工助学活动的学生都不是免费的师范生。 D.有些参加勤工助学活动的学生是2007年秋季入学的。