谁是罪犯 一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话: A说:“是B干的。” B说:“是D干的。” C说:“不是我干的。” D说:“B在说谎话。” 事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
答:根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是C。继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1找图形。 一组图形按下面的方式排列: ……那么,你知道前2006个图形中共有多少个心形吗?
- 2哪一张图不同于其他的图?
- 3分辨硬币。 现在桌子上面放了25枚硬币,其中有10枚硬币是正面朝上。如果别人蒙住你的眼睛,而且你的手也摸不出硬币的反正面。你用什么方法能将硬币分成两堆,而且这两堆硬币正面朝上的个数相同。
- 4找图形。 一组图形按下面的方式排列: ……那么,你知道前2006个图形中共有多少个心形吗?
- 5凶手是谁 小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是: 小阳:医生 小刚:医生 小蒂:医生 小温:律师 小红:律师 小丽:律师 这6人中的一个杀了其余5人中的一个。 (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性; (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生; (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性; (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性; (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师; (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。 根据上面的条件,请问凶手是谁? 提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。
- 6猪、牛、羊的单价各是多少? 现有2头猪、3头牛和4只羊,它们各自的总价都不满1000元钱。如果将2头猪与1头牛放在一起,或者将3头牛与1只羊放在一起,或者将4只羊与1匹马放在一起,那么它们各自的总价都正好是1000元钱了。那么猪、牛、羊的单价各是多少元钱?