选手与奖次 小青、小刚、小红三个学生参加迎春杯比赛,他们是来自汉县、沙镇、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道的情况是: (1)小青不是汉县选手; (2)小刚不是沙镇选手; (3)汉县的选手不是一等奖; (4)沙镇的选手得二等奖; (5)小刚不是三等奖。 根据上述情况,小红应是什么选手,她得的是几等奖?
答:小红是汉县选手,她得的是三等奖。如果小红得的是一等奖,她不是汉县选手,小刚是二等奖是沙镇选手与条件2相违背,排除这种情况。
如果小红得的是二等奖,他是沙镇选手,小青一定是水乡人,小刚一定得的是一等奖,小刚是汉县选手,与条件3相背,排除这种情况。
所以小红是三等奖,小青是二等奖是沙镇人,小刚是水乡人得一等奖,所以小红是汉县人,符合所有条件。
继续答题:下一题
![微考学堂](/images/gzh.png)
![微考学社](/images/xcx.png)
更多逻辑思维训练500题试题
- 1猜城市。 对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?
- 2谁在说谎 甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?
- 3找错误 一个正方体有6个面,每个面的颜色都不同,并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白6种颜色。如果满足: 1、红的对面是黑色 2、蓝色和白色相邻 3、黄色和蓝色相邻 那么,下面结论错误的是: A.红色与蓝色相邻 B.蓝色的对面是绿色 C.白色与黄色相邻 D.黑色与绿色相邻
- 4会遇到几艘来自纽约的船 问题内容:一般在每天中午的时间,从法国塞纳河畔的勒阿佛有一艘轮船驶往美国纽约,在同一时刻纽约也有一艘轮船驶往勒阿佛。我们已经知道的是,每次横渡一次的时间是7天7夜,以这样的时间匀速行驶,可清楚的遇到对方的轮船。 问题是:今天从法国开出的轮船能遇到几艘来自美国的轮船。
- 5破案 某公寓发生了一起凶杀案,死者是已婚妇女。探长来到现场观察。法医说:“尸体经过检验后,不到2个小时,被一把刀刺中心脏而死。” 探长发现桌上有一台录音机,问其他警员:“你们开过录音没有?”从警员都说没开过。 于是,探长按下放音键,传出了死者死前挣扎的声音: “是我老公想杀我,他一直想杀我。我看到他进来了,他手里拿着一把刀。他现在不知道我在录音,我要关录音机了,我马上要被他杀死了……咔嚓。”录音到此中止。 探长听到录音后,马上对众警员说,这段录音是伪造的。你知道探长为什么这么快就认定这段录音是伪造的吗?
- 6卖苹果。 一个商人赶一辆马车走50公里的路程去县城卖50箱苹果,一个箱子里有30个苹果。马车一次可以拉10箱苹果。但商人进城时喜欢带上他的儿子。在进城的路上他的儿子每走一公里由于口渴都要吃掉一个苹果。那么商人走到县诚可以卖出多少个苹果?