猜一下 热县的报纸销售量多于天中县。因此,热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事。 以下的选项中,除了哪种说法都能削弱此论断: A.热县的居民比天中县多; B.天中县的绝大多数居民在热县工作并在那里买报纸; C.热县居民的人均看报时间比天中县居民的人均看报时间少; D.一种热县报纸报道的内容局限于热县内的新闻; E.热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价。
答:E此题所问的是“除了”,因此,可用排除法排除掉能够削弱的选项。
A项能削弱,因此不是正确答案,理由如下:热县报纸销量虽多,但由于人口也多,可能人均报纸拥有量比天中县低,这样,热县的居民反而不如天中县的居民更多地知道世界大事。同样,选项B、C、D也可以削弱题干论断。所以,A、B、C、D项要排除掉。
选项E所言的“热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价”能说明“热县的报纸销售量多于天中县”,但不能削弱“热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事”这个论断。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
- 2种玉米。 从前有一个地主,他雇了两个人给他种玉米。两人中一人擅长耕地,但不擅长种玉米,另一人恰相反,擅长种玉米,但不擅长耕地。地主让他们种20亩地的玉米,让他俩各包一半,于是工人甲从北边开始耕地,工人乙从南边开始耕地。甲耕一亩地需要40分钟,乙却得用80分钟,但乙的种玉米的速度比甲快3倍。种完玉米后地主根据他们的工作量给了他们20两银子。问,俩人如何分这20两银子才算公平?
- 3三胞胎 a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。 问题: (1)在下列的双胞胎中,谁和谁不可能是兄弟姐妹关系? A.a和e; B.c和f; C.d和e; D.d和f; E.f和e。 (2)在下列何种条件下,f肯定为女性? A.a和e属于同胞兄弟姐妹; B.e和f属于同胞兄弟姐妹; C.d和e属于同胞兄弟姐妹; D.c是d的小姑; E.c是d的小叔。 (3)在下列的判断中哪个肯定是错误的? A.c是d的小姑; B.e是d的小姑; C.b是d的小叔; D.c是d的小叔; E.e是d的小叔。 (4)如果e和f结为夫妇,下列那一判断肯定正确? A.c是男的; B.f是男的; C.a是女的; D.b是女的; E.d是女的。 (5)如果d和f是兄弟关系,那么下列哪一判断肯定正确? A.a和c属于同胞兄弟姐妹; B.b和d属于同胞兄弟姐妹; C.a是男的; D.c是女的; E.e是女的。
- 4马匹喝水。 老王要养马,他有这样一池水: 如果养马30匹,8天可以把水喝光; 如果养马25匹,12天把水喝光。 老王要养马23匹,那么几天后他要为马找水喝?
- 5他们的职业是分别什么? 小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
- 6喝救命水 你去沙漠旅行,事先准备的水喝光了,你口喝难忍,这时你看到了有个瓶子,拿起来一看,里面还有多半瓶水。可是瓶口用软木塞塞住了,这个时候在不敲碎瓶子,不拔木塞,不准在塞子上钻孔的情况下,你怎样完整地喝到瓶子里的酒呢?