猜一下 热县的报纸销售量多于天中县。因此,热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事。 以下的选项中,除了哪种说法都能削弱此论断: A.热县的居民比天中县多; B.天中县的绝大多数居民在热县工作并在那里买报纸; C.热县居民的人均看报时间比天中县居民的人均看报时间少; D.一种热县报纸报道的内容局限于热县内的新闻; E.热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价。
答:E此题所问的是“除了”,因此,可用排除法排除掉能够削弱的选项。
A项能削弱,因此不是正确答案,理由如下:热县报纸销量虽多,但由于人口也多,可能人均报纸拥有量比天中县低,这样,热县的居民反而不如天中县的居民更多地知道世界大事。同样,选项B、C、D也可以削弱题干论断。所以,A、B、C、D项要排除掉。
选项E所言的“热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价”能说明“热县的报纸销售量多于天中县”,但不能削弱“热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事”这个论断。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1野鸭蛋的故事 四个旅游家(张虹、印玉、东晴、西雨)去不同的岛屿去旅行,每个人都在岛上发现了野鸡蛋(1个到3个)。4人的年龄各不相同,是由18岁到21岁。已知: ①东晴是18岁。 ②印玉去了A岛。 ③21岁的女孩子发现的蛋的数量比去A岛女孩的多1个。 ④19岁的女孩子发现的蛋的数量比去B岛女孩的多1个。 ⑤张虹发现的蛋和C岛的蛋之中,有一者是2个。 ⑥D岛的蛋比西雨的蛋要多2个。 请问:张虹、印玉、东晴、西雨分别是多少岁?她们分别在哪个岛屿上发现了多少野鸡蛋?
- 2马匹喝水。 老王要养马,他有这样一池水: 如果养马30匹,8天可以把水喝光; 如果养马25匹,12天把水喝光。 老王要养马23匹,那么几天后他要为马找水喝?
- 3他们分别是教什么的老师 在一个办公室里有三个老师:王、李、赵,他们所授的课目为:数学、他们分别讲授数学、物理、政治、英语、语文、历史,而且每个老师都要授两门课。他们之间有这样的规定:。每位老师教两门课。他们有这样的要求: (1)政治老师和数学老师住在一起; (2)王老师是三位老师中最年轻的; (3)数学老师和赵老师是一对优秀的象棋手; (4)物理老师比英语老师年长,比一老师又年轻; (5)三人中最年长的老师住家比其他两位老师远。 请问,他们分别是教什么的老师?
- 4他们在做什么 住在学校宿舍的同一房间的四个学生A、B、C、D正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问A、B、C、D各自都在做什么? 已知: (1)A不在剪指甲,也不在看书; (2)B没有站在阳台上,也没有剪指甲; (3)如果A没有站在阳台上,那么D不在剪指甲; (4)C既没有看书,也没有剪指甲; (5)D不在看书,也没有站在阳台上。
- 5他懂计算机吗? 已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。 请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
- 6猜城市。 对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?