选派商务代表 关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。 乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。 丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。 在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是? A.选杨经理,不选高经理; B.选高经理,不选杨经理; C.杨经理与高经理都选派; D.杨经理与高经理都不选派; E.不存在此种方案。
答:A根据甲、乙、丙三个人的意见,选项A,对于甲、乙、丙三个的意见都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1住中间房间的人是谁? 张涛、李明和赵亮三人住在三个相邻的房间内,他们之间满足这样的条件: (1)每个人喜欢一种宠物,一种饮料,一种啤酒,不是兔就是猫,不是果粒橙就是葡萄汁,不是青岛就是哈尔滨; (2)张涛住在喝哈尔滨者的隔壁; (3)李明住在爱兔者的隔壁; (4)赵亮住在喝果粒橙者的隔壁; (5)没有一个喝青岛者喝果粒橙; (6)至少有一个爱猫者喜欢喝青岛啤酒; (7)至少有一个喝葡萄汁者住在一个爱兔者的隔壁; (8)任何两人的相同爱好不超过一种。 住中间房间的人是谁? 提示:判定哪些三爱好组合可以符合这三人的情况;然后判定哪一个组合与住在中间的人相符合。
- 2猜头花的颜色 有三朵红头花和两朵蓝头花。将五朵花中的三朵花分别戴在A、B、C三个女孩的头上。这三个女孩中,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的花朵,并且也不知道剩余的两朵头花的颜色。 问A:“你戴的是什么颜色的头花?” A说:“不知道。” 问B:“你戴的是什么颜色的头花?” B想过一会之后,也说:“不知道。” 最后问C,C回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。” 当然,C是在听了A、B的回答之后而作出推断的。试问:C戴的是什么颜色的头花?
- 3谁和谁是夫妻 有四对夫妻,赵结婚的时候张来送礼,张和江是同一排球队队员,李的爱人是洪的爱人的表哥。洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵。李、徐、张结婚以前住在一个宿舍。 请问:赵、张、江、洪、李、徐、王、杨这八个人谁是男谁是女,谁和谁是夫妻?
- 4谁是罪犯 一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话: A说:“是B干的。” B说:“是D干的。” C说:“不是我干的。” D说:“B在说谎话。” 事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
- 5刻字单价。 有一个先生以刻字为生,有一次,一位顾客来问他刻字的价格,他说道:“刻‘隶书’4角;刻‘新宋体’6角;刻‘你的名字’8角;刻‘你爱人的名字’12元。这位顾客听罢,笑了笑,你能猜到这个刻字先生刻字的单价吗?
- 6小圆能转几周? 两个直径分别是2和4的圆环,如果小圆在大圆内部绕大圆转一周,那么小圆自身转了几周?如果在大圆的外部转,小圆自身又要转几周呢?