选派商务代表 关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。 乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。 丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。 在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是? A.选杨经理,不选高经理; B.选高经理,不选杨经理; C.杨经理与高经理都选派; D.杨经理与高经理都不选派; E.不存在此种方案。
答:A根据甲、乙、丙三个人的意见,选项A,对于甲、乙、丙三个的意见都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1体育竞赛 有一场体育比赛中,共有N个项目,有运动员1号,2号,3号参加。在每一个比赛项目中,第一,第二,第三名分别得A,B,C分,其中A,B,C为正整数,且A>B>C。最后1号选手共得22分,2号与3号均得9分,并且2号在百米赛中取得第一。最后,求N的值,并分析出谁在跳高中得第二名。
- 2谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
- 3排名次 A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下: A说:“C第一,我第三。” B说:“我第一,D第四。” C说:“我第三,D第二。” D没有说话。 等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。
- 4一家人 有这样的一个三口之家,父母双方在结婚前,有一个人总是说真话,有一个人总是说假话,结婚后的两个人受到双方的影响,将真话的人已习惯于每讲三句真话就讲一句假话,讲假话的人,则己习惯于每讲三句假话就要讲一句真话。讲真话的是苗族人,讲假话的是傣族人。而他们的儿子结合两个人的性格,有时说真话,有时说假话,有时真假交替。这家人没人都有自己的数字代号。他们的名字分别是甲、乙、丙。 一家人进行了不记名谈话,根据他们的谈话,我们猜测一下:A、B、C三人的身份,以及他们各自的名字、民族和代号? 他们讲的话如下: A: (1)甲的号码是三人中最大的; (2)我过去是个苗族; (3)B是我的妻子; (4)我的号码比B的大22。 B: (1)A是我的儿子; (2)我的名字是甲; (3)C的号码是54或78或81; (4)C过去是个傣族。 C: (1)乙的号码比丙的大10; (2)A是我的父亲; (3)A的号码是66或68或103; (4)B过去是个苗族。
- 5无名女尸。 在一个荒无人烟的大沙漠上,看到一个女子的尸体,可以这个女子是从高处坠落而死,但是沙漠的四周并没有什么建筑物,在女死者的手里握有半截火柴,大家知道这个女子是怎么死的吗?
- 6性别不同的人 α、β、γ三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。 (1)他们三人当中,有α的父亲、β唯一的女儿和γ的同胞手足; (2)γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿。 不同于其他两人的性别的人是谁? 提示:以某一人为α的父亲并进行推断;若出现矛盾,换上另一个人。