性别不同的人 α、β、γ三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。 (1)他们三人当中,有α的父亲、β唯一的女儿和γ的同胞手足; (2)γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿。 不同于其他两人的性别的人是谁? 提示:以某一人为α的父亲并进行推断;若出现矛盾,换上另一个人。
答:Γ根据条件1,三人中有一位父亲、一位女儿和一位同胞手足。如果Α的父亲是Γ,那么Γ的同胞手足必定是Β,于是,Β的女儿必定是Α,从而Α是Β和Γ二人的女儿,而Β和Γ是同胞手足,与前提条件“不违反伦理道德”相违背。
Α的父亲是Β。于是,根据条件2,Γ的同胞手足是Α。从而,Β的女儿是Γ。再根据条件1,Α是Β的儿子。因此,Γ是唯一的女性。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1哪位小姐养蛇? 一道著名的逻辑分析题,有信心的朋友们可以试着分析一下,看你的智商有多高?有五位小姐排成一列,这五位小姐的姓氏不同,衣服的颜色、喝的饮料、喜欢的宠物、吃的水果都不相同。 1、钱小姐穿红色衣服 2、翁小姐养了一条狗 3、陈小姐喜欢喝茶 4、穿白色衣服的在穿绿色衣服的右边 5、穿绿色衣服的小姐在喝咖啡 6、吃西瓜的小姐养了一只鸟 7、穿黄色衣服的小姐在吃梨 8、在中间站着的小姐和牛奶 9、在最左边站着的是赵小姐 10、吃桔子的小姐站在养猫小姐的旁边 11、吃梨小姐的旁边站在养鱼小姐的旁边 12、吃苹果的小姐在喝香槟 13、江小姐在吃香蕉 14、蓝色衣服小姐的旁边站的是赵小姐 15、吃桔子的小姐的旁边站在喝开水小姐 问题出来了,请问:养蛇的是哪位小姐?
- 2选派商务代表 关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。 乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。 丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。 在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是? A.选杨经理,不选高经理; B.选高经理,不选杨经理; C.杨经理与高经理都选派; D.杨经理与高经理都不选派; E.不存在此种方案。
- 3游玩组合 有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。 (1)性别相同的成年人不能在一组; (2)帆不能在张那一组; (3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。 问题: (1)如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必须是: A.帆和林; B.帆和波; C.林和波; D.林和峰; E.波和峰。 (2)如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组? A.王、李、帆;郑、波,峰; B.王、帆、峰;李、郑、林; C.王、林、波;李、帆、峰; D.李、郑、帆;王、波、峰; E.帆、林、波;王、郑、峰。 (3)下列哪两个人能与帆同一组? A.张和波; B.王和赵; C.王和郑; D.赵和郑; E.林和峰。 (4)下列哪一个断定一定是对的? A.有一个成年妇女跟两个孩子同一组; B.有一个成年男人跟帆同一组; C.张和一个成年男人同组; D.李那一组只有一个孩子; E.有一个组没有孩子。 (5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员? A.张、王、郑; B.张、赵、帆; C.王、赵、帆; D.王、郑、帆; E.赵、郑、林。
- 4他们被哪个学校录取了? 孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测: 甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。 他们每个人都只猜对了一半。 孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?
- 5喝救命水 你去沙漠旅行,事先准备的水喝光了,你口喝难忍,这时你看到了有个瓶子,拿起来一看,里面还有多半瓶水。可是瓶口用软木塞塞住了,这个时候在不敲碎瓶子,不拔木塞,不准在塞子上钻孔的情况下,你怎样完整地喝到瓶子里的酒呢?
- 6如何过桥 在一个夜晚,同时有4人需要过一桥,一次最多只能通过两个人,且只有一只手电筒,而且每人的速度不同。A,B,C,D需要时间分别为:1,2,5,10分钟。问:在17分钟内这四个人怎么过桥?