我的职称和性别 在我所在学院的教职工内,总共是16名教授和助教(包括我在内)。但是我的职称和性别计算在内与否都不会改变下面的变化: (1)助教多于教授; (2)男教授多于男助教; (3)男助教多于女助教; (4)至少有一位女教授。 那么,我的职称和性别是: 提示:确定一种不与题目中任何陈述相违背的关于男助教、女助教、男教授和女教授的人员分布情况。
答:女助教首先由于医生和护士的总数是16名,从条件1和4得知:助教至少有9名,男教授最多是6名;
按照条件2,男助教必定不到6名。根据3条件,女助教少于男助教,所以男助教必定超过4名;
男助教多于4名少于6名,故男助教必定正好是5名。于是,助教必定不超过9名,从而正好是9名,包括5名男性和4名女性,于是男教授则不能少于6名。
如此,如果是一名男教授,则与2矛盾;是一名男助教,则与3矛盾;把一名女教授排除在外,则与4矛盾;如果是一名女助教,则符合所有条件。因此,“我”是一位女助教。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
- 2哪一张图不同于其他的图?
- 3共有几条病狗? 一个村子里一共有50户人家,每家每户都养了一条狗。村长说村里面有病狗,然后就让每户人家都可以查看其他人家的狗是不是病狗,但是不准检查自己家的狗是不是病狗。当这些人如果推断出自家的狗是病狗的话,就必须自己把自家的狗枪毙了,但是每个人在看到别人家的狗是病狗的时候不准告诉别人,也没有权利枪毙别人家的狗,只有权利枪毙自家的狗。然后,第一天没有听到枪声,第二天也没有,第三天却传来了一阵枪声。 请问:这个村子里一共有几条病狗,请说明理由?
- 4巧分遗产。 有一个人得了绝症,不久就离开了人世。这个人生前有70000元的遗产,他死前他的妻子已经怀孕了。在遗嘱中这人说,如果他的妻子生下的是儿子的话,女人所得的遗产将是她儿子的一半,如果是女儿的话她的遗产就是女儿的二倍。结果女人生下的是双胞胎,一儿一女。这下子律师为难了。恰在这时一个高中生说了一个方法,便轻松的解决了这个难题。你知道这个高中生是怎么分的吗?
- 5结果如何 ABCD四人参加公务员考试,报考同一职位。该职位只招录一人,有且只有该四人报名。四人均准备充分,在考试中发挥出最高水平。考试结束后,四个人讨论如下: A:只要考试不黑,我肯定能考上。 B:即使考试不黑,我也考不上。 C:如果考试不黑,我就能考上。 D:如果考试很黑,那么,我肯定考不上。 结果出来后,证明ABCD四人预测均正确,则有一人成功考取,则可推出公务员考试: A.黑 B.不黑 C.有时黑,有时不黑
- 6下一行数字是多少 你能继续写下去吗? 3 13 1113 3113 132113 1113122113 观察这些数字,你能写出下一行数字吗?