我的职称和性别 在我所在学院的教职工内,总共是16名教授和助教(包括我在内)。但是我的职称和性别计算在内与否都不会改变下面的变化: (1)助教多于教授; (2)男教授多于男助教; (3)男助教多于女助教; (4)至少有一位女教授。 那么,我的职称和性别是: 提示:确定一种不与题目中任何陈述相违背的关于男助教、女助教、男教授和女教授的人员分布情况。
答:女助教首先由于医生和护士的总数是16名,从条件1和4得知:助教至少有9名,男教授最多是6名;
按照条件2,男助教必定不到6名。根据3条件,女助教少于男助教,所以男助教必定超过4名;
男助教多于4名少于6名,故男助教必定正好是5名。于是,助教必定不超过9名,从而正好是9名,包括5名男性和4名女性,于是男教授则不能少于6名。
如此,如果是一名男教授,则与2矛盾;是一名男助教,则与3矛盾;把一名女教授排除在外,则与4矛盾;如果是一名女助教,则符合所有条件。因此,“我”是一位女助教。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1仆人做工。 一个人在一个大户人家里做仆人。大户人家的主人给仆人一根3尺长,宽厚均为1尺的木料,让仆人把这块木料做成木柱。仆人就把这块木料放到称上称了一下,知道这块木料重3千克kg,即将做成的木柱只重2kg。于是仆人从方木上砍去1立方尺的木材,但主人认为仆人这样做不合理。仆人该怎么向主人解释呢?
- 2猴子的主意 天气晴朗,两只小兔子开开和心心到森林里去捡蘑菇。森林里的蘑菇可真不少,他们很快就捡了一大堆蘑菇。但在分蘑菇的时候,开开和心心争吵了起来,因为他俩都不想少要,便怎样才能把这堆蘑菇平均分配给他们呢?最后,他们找到了森林中最聪明的老猴子,让他来处理这个问题。于是,老猴子给它们出了奇特的主意,它们拿着自己的蘑菇,高高兴兴地回去了。你知道老猴子给他们出的是什么主意吗?
- 3他懂计算机吗? 已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。 请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
- 4分苹果 妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的: (1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥; (2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。 那么,这两堆苹果分别有多少个呢? 高级题:
- 5包装书。 小红要把7本长40cm、宽30cm、厚5cm的书籍包在一起。请你告诉她她至少要包装纸多少平方厘米?
- 6分辨金球和铅球。 有两个大小及重量都相同的空心球,但是,这两个球的材料是不同的,一个是金,一个是铅。这两个球的表面涂了一模一样的油漆,现在要求在不破坏表面油漆的条件下用简易方法指出哪个是金的,哪个是铅的。你能分辨出来吗?