谁昨天要巧克力,今天要奶糖 凯特、玛丽和简三人去超市,他们每人要的不是巧克力就是奶糖。 (1)如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖; (2)凯特或简要的是巧克力,但是不会两人都要巧克力; (3)玛丽和简不会两人都要奶糖。 谁昨天要的是巧克力,今天要的是奶糖?
答:玛丽昨天巧克力,今天奶糖根据条件1和2,如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖,简要的也是奶糖。这种情况与3矛盾。因此,凯特要的只能是奶糖。于是,根据条件2,简要的只能是巧克力。因此,只有玛丽才能昨天要巧克力,今天要奶糖。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1买玩具。 有六个小朋友去玩具店里买玩具,他们分别带了14元、17元、18元、21元、25元、37元钱,到了玩具店里,他们都看中了一款游戏机,一看定价,这六个人都发现自己所带的钱不够,但是其中有3个人的钱凑在一起正好可买2台,除去这3个人,有2人的钱凑在一起恰好能买1台。那么,这款游戏机的价格是多少呢?
- 2商人买马。 一个商人从牧民那里用1000元买了一匹马。过两天,他认为自己吃亏了,要求牧民退回300元。牧民说:“可以,只要你按我的要求买下马蹄铁上的12颗钉子,第一颗是2元,第二颗是4元,按照每一颗钉子是前一颗的2倍,我就把马送给你,怎么样?”商人以为自己占了便宜便答应了。请问,最后的猜结果是什么?为什么?
- 3谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
- 4冠军是谁 张云、李阳、郑明、杨林和宋剑每人都参加了两次羽毛球联赛。 (1)每次联赛只进行了四场比赛:张云对李阳;张云对宋剑;郑明对杨林;郑明对宋剑。 (2)两次联赛中仅有一场比赛胜负情况不变。 (3)张云是第一次联赛的冠军。 (4)在两次联赛中,实行一场淘汰赛,只有冠军一场都不输的。 另一场联赛的冠军是谁? 注:两次联赛中都不会有平局的情况。
- 5观察数字。 仔细的观察一下1、2、3、4、5、6、7这七个数,如果不改变顺序,也不能重复,想一想用几个加号把这些数连起来,可使它们的和等于100?
- 6桌子分别是什么价格 一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下: (1)他们的单价各不相同; (2)它们的单价加起来共4000元; (3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元; (4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。 那么这三种桌子的单价各是多少?