谁昨天要巧克力,今天要奶糖 凯特、玛丽和简三人去超市,他们每人要的不是巧克力就是奶糖。 (1)如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖; (2)凯特或简要的是巧克力,但是不会两人都要巧克力; (3)玛丽和简不会两人都要奶糖。 谁昨天要的是巧克力,今天要的是奶糖?
答:玛丽昨天巧克力,今天奶糖根据条件1和2,如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖,简要的也是奶糖。这种情况与3矛盾。因此,凯特要的只能是奶糖。于是,根据条件2,简要的只能是巧克力。因此,只有玛丽才能昨天要巧克力,今天要奶糖。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1冰与水。 在我们很小的时候,就明白了“热胀冷缩”的道理;但是有一种很特别的物质却并不遵循这个道理,那就是水,有时候它是“冷胀热缩”。经过多次的实验得出结论:当水结成冰时,其体积会增长1/11,以这个为参考,你知道如果冰融化成水时,其体积会减少多少吗?
- 2解题 弟弟让姐姐帮他解答一道数学题,一个两位数乘以5,所得的积的结果是一个三位数,且这个三位数的个位与百位数字的和恰好等于十位上的数字。姐姐看了以后,心里很是着急,觉得自己摸不到头绪,你能帮姐姐得到这首题的答案吗?
- 3猜字母。 如果CDE对应EDF,那么,EFH对应什么?
- 4小王是怎么算出来的 某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?
- 5谁说了假话? 张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。 请问:以下哪项成立? A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。 B.王的话假,可以推出。 C.李的话假,可以推出。 D.赵的话假,可以推出。
- 6她到底多大年龄? 4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了, 张:她不会超过20岁; 王:她不超过25岁; 李:她绝对在30岁以上; 赵:她的岁数在35岁以下。 A.张说得对; B.她的年龄在35岁以上; C.她的岁数在30~35岁之间; D.赵说得对。