谁出差了 公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去; (4)乙、丙两人中去一人; (5)丙、丁两人中去一人; (6)若丁不去,则戊也不去。 那么哪些人出差了? A.甲、乙、丙、己; B.甲、乙、己; C.乙、丙、丁、戊; D.乙、丙、戊。
答:B由条件3可以排除C、D,由条件4排除A,因此答案为B,可以代入题中验证,符合条件。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1无名女尸。 在一个荒无人烟的大沙漠上,看到一个女子的尸体,可以这个女子是从高处坠落而死,但是沙漠的四周并没有什么建筑物,在女死者的手里握有半截火柴,大家知道这个女子是怎么死的吗?
- 2有意思的钟 爷爷有两个钟,一个钟两年只准一次,而另一个钟每天准2次,爷爷问小明想要那个钟。如果你是小明,你会选哪只。当然,钟是用来看时间的。
- 3夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
- 4谁做对了? 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?
- 5谁是冠军? 电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?
- 6黑白珠子。 黑白珠子共有2000个,按照下面的规律排列:○●●●○●●●○●●●○……第1995颗珠子是什么颜色?