黑红手绢。 有一个班的学生在元旦时开了一个联欢晚会。其中有一个游戏环节需要全场的同学都参与。班长给每个人背上都挂了一个手绢,手绢只有黑红两种颜色,其中黑色的手绢至少有一顶。每个人都看不到自己背上究竟是什么颜色的手绢,只能看到别人的。班长让大家看看别人背上的手绢,然后关灯,如果有人觉得自己的手绢是黑色的,就咳嗽一声。第一次关灯没有反应,第二次关灯依然没有反应,但第三次关灯后却听到接连不断的咳嗽声。你觉得此时至少有多少人背上是黑手绢?
答:三个黑手绢。假如只有一个人背上是黑手绢,那么这个人在第一次开灯时就会咳嗽的,事实上他没有,所以不止一个人背上是黑手绢;如果是两个黑手绢,那么在第二次关灯时就该有两人咳嗽,结果仍没有,说明背上是黑手绢的人要多于两人。第三次关灯时有人咳嗽,说明此时最少有三个人发现自己背是是黑手绢,所以他们会咳嗽。所以至少有三人背上是黑手绢。继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1谁说了假话? 张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。 请问:以下哪项成立? A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。 B.王的话假,可以推出。 C.李的话假,可以推出。 D.赵的话假,可以推出。
- 2天会黑吗? 6点放学,雨还在下,丽丽为了考考青青,便对青青说:“青青,雨已经下了三天了,看样子不打算停了,你觉得40小时后天会黑吗?”
- 3钟表匠装表。 有一个老钟表匠很粗心,有一次,他给一个教堂安装钟表。结果他由于粗心把钟表的短针和长针装反了,短针走的速度反而是长针的12倍。由于装的时候是上午6点,钟表匠把短针指在“6”上,长针指在“12”上。装过后,钟表匠就回家了。结果细心的市民发现钟表这会儿还是7点,没过一会儿就8点了。人们通知钟表匠过来看看。钟表匠比较忙,就说下午去看看,等钟表匠赶到的时候已经是下午7点多钟。钟表匠看教堂的时间也不错,就回家了。但钟表依旧8点、9点的走,人们又去找钟表匠。钟表匠第二天早晨8点多赶来用表一对,仍旧没错。请你思考一下他对表的时候是7点几分和8点几分?
- 4谁是罪犯 一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话: A说:“是B干的。” B说:“是D干的。” C说:“不是我干的。” D说:“B在说谎话。” 事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
- 5如何选择姓氏 某届“活动奖”评选结束了。A公司拍摄的《黄河颂》获得最佳故事片奖,B公司拍摄的《孙悟空》取得最佳的武术奖,C公司拍摄的《白娘子》获得最佳戏剧奖。 这次“活动奖”完毕以后,A公司的经理说:“真是很有意思,恰好我们三个经理的姓分别是三部片名的第一个字,再说,我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一样。”这时候,另一公司姓孙的经理笑起来说:“真是这样的!” 根据以上内容,推理出这三部片子的总理的各姓什么? A.A公司经理姓孙,B公司经理姓白,C公司经理姓黄; B.A公司经理姓白,B公司经理姓黄,C公司经理姓孙; C.A公司经理姓孙,B公司经理姓黄,C公司经理姓白; D.A公司经理姓白,B公司经理姓孙,C公司经理姓黄; E.A公司经理姓黄,B公司经理姓白,C公司经理姓孙。
- 6哪只兔子死掉了 在一个茂密的森林里,有10只兔子,大兔子病了,二兔子瞧,三兔子买药,四兔子熬,五兔子死了,六兔子抬,七兔子挖坑,八兔子埋,九兔子坐在地上哭起来,十兔子问他为什么哭?九兔子说:“五兔子意外死去!”这是一件密谋杀兔事件。 请问:哪知兔子死掉了?