买葱。 有一个人买葱,大葱1块钱一斤,这人便跟卖葱的商量,如果葱叶那段每斤两毛,葱白每斤8毛并且分开秤的话他就全买了。卖葱的一想反正自己不会赔钱,便答应了,结果却发现赔了不少钱。你知道为什么卖葱人会赔钱吗?我让琳儿想了一下,在我的提醒下总算想明白了,如果分段买那么1元钱可以买2斤葱了,可到底什么原因呢?
答:假设卖葱的一共有20斤大葱,包括葱白和葱叶,所有的大葱是一模一样的。再假设一颗大葱重一斤,葱白8两,葱叶2两,如果大葱1元一斤的话,所有的大葱可以卖20元,如果分开的话,葱白可以卖0.8*0.8=0.64元,葱叶0.2*0.2=0.04元,这是一颗大葱分开卖的结果,20斤大葱分开卖的话所得的钱数是0.64*20+0.02*20=12.8+0.4=13.2元,此数小于20,所以由此推理知道,分开卖的话卖葱人是肯定赔的。继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1下一行数字是多少 你能继续写下去吗? 3 13 1113 3113 132113 1113122113 观察这些数字,你能写出下一行数字吗?
- 2他们的职业是什么 有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实: (1)音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏。 (2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。 (3)工人的爱人是作家的妹妹。 (4)作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题; (5)美术家曾与姓蒋的看过电影; (6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。 请辩判他们的职业是什么?
- 3选派商务代表 关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。 乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。 丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。 在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是? A.选杨经理,不选高经理; B.选高经理,不选杨经理; C.杨经理与高经理都选派; D.杨经理与高经理都不选派; E.不存在此种方案。
- 4谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
- 5货车过桥洞。 有一辆装满货物的大货车要过一个桥洞,可是货车上的物品装的太多了,顶部高出了桥洞1cm,怎么也过不去。有什么办法能让这个货车顺利地通过桥洞呢?
- 6观察数字。 观察3、3、8、8这一组数字,不改变数字顺利,加入运算符号,将这些数字组成一个算式,使结果等于27。