开始打工的日子。 有一个小伙子在一家工地上连续打工24天,共赚得190元(日工资10元,星期六半天工资5元,星期日休息无工资),他记不清自己是从1月下旬的哪天开始打工的,不过他知道这个月的1号是星期日,这个人打工结束的那一天是2月的哪一天?
答:这个小伙子一周可以赚钱10Ⅹ5+5=55(元)。190/55=3……25,商为3,说明这个小伙子在打工期间有连续的三个七天,余数为25,说明还有一个星期六在工作,另外还有两天在工作,这三天中不能再有星期天,因为三个7天加一个星期六再加2天已经为24天,所以打工最后一天一定为星期六,而打工第一天为星期四,根据已知,一月1号为星期天,小伙子是从一月下旬某天开始,看日历图可知一月26日开始打工,2月18日结束。一月和二月日历
日一二三四五六
1、2、3、4、5、6、7
8、9、10、11、12、13、14
15、16、17、18、19、20、21
22、23、24、25、26、27、28
29、30、31
1、2、3、4
5、6、7、8、9、10、11
12、13、14、15、16、17、18
19、20
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1凶手是谁 小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是: 小阳:医生 小刚:医生 小蒂:医生 小温:律师 小红:律师 小丽:律师 这6人中的一个杀了其余5人中的一个。 (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性; (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生; (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性; (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性; (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师; (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。 根据上面的条件,请问凶手是谁? 提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。
- 2谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
- 3小王是怎么算出来的 某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?
- 4两家人的旅行 许三家与李四家准备一起旅行。这两家的家庭成员共九人,他们是——许三(父)、许三妻,以及他们的三个儿子:许明、许涛、许亮;李四(父)、李四妻,以及他们的两个女儿:李娜、李珊。此外,还知道以下条件: (1)一独木舟上只坐三个人,只三条独木舟; (2)每一舟上必须坐一个父母辈; (3)同一个家庭的人不能独占一个独木舟。 问题: (1)如果两个母亲(许三妻与李四妻)在同一条独木舟上,而许三的三个儿子分别坐在不同的独木舟上,下面的哪一个断定一定是正确的: A.每条独木舟上都有男有女; B.有一条独木舟上只有女性; C.有一条独木舟上只有男性; D.李娜和李珊两姐妹坐在同一条独木舟上; E.许三与李四这两个父亲坐在同一条独木舟上。 (2)如果李四妻和李珊乘坐同一条独木舟,下面哪一组人可以同乘另一条独木舟: A.许涛、李四、李娜; B.许涛、李四、许亮; C.许涛、李娜、许明; D.李四、李娜、许三妻; E.许三妻、许三、许明。 (3)如果李四和许三妻在同一条独木舟上,下列的五种情况中,只有一种情况是不可能存在的。到底是哪一种情况: A.许涛、李四妻和李珊同乘一条独木舟; B.李四妻、许三和许明同乘一条独木舟; C.李四妻、李珊和许亮同乘一条独木舟; D.李四妻、许明和许亮同乘一条独木舟; E.李娜、许三和李珊同乘一条独木舟。 (4)许三家的三个儿子乘坐不同的独木舟。对此,P、Q、张三个人作出三种断定: p断定:李四家的两个女儿不在同一条独木舟上; Q断定:李四和李四妻夫妻俩不在同一条独木舟上; 张断定:许三和许三妻夫妻俩不在同一条独木舟上。 哪一种判断肯定是正确的: A.只有P的断定对; B.只有Q的断定对; C.P和Q的断定对,张的断定错; D.P和张的断定对,Q的断定错; E.P、Q、张的断定都对。 (5)途中,李四和两个男孩子徒步旅行,剩下的六个人则乘坐两条独木舟继续旅行。如果题设的其他已知条件不变,下面哪一组的孩子们可能留下来乘坐独木舟: A.许涛、李娜、李珊; B.许涛、李珊、许亮; C.许涛、许明、许亮; D.许涛、许明、李珊; E.李珊、许明、许亮。
- 5猜字母。 如果CDE对应EDF,那么,EFH对应什么?
- 6凶手是谁? 有一个女明星被杀害了,警察抓住两个嫌疑犯,但不能肯定他们谁是凶手。于是警察就展开了调查,发现这个女明星生前很喜欢收藏鞋子,她的鞋箱被翻乱后被凶手放好,警察发现她有八十双鞋子,红箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,绿色箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,这些鞋子摆的很整齐。警察问两个嫌疑犯你们谁是红绿色盲,甲说:“乙是红绿色盲。”聪明的你能猜出请是凶手吗?