买卖衣服。 小丽花90元买了件衣服,她脑子一转,把这件衣服120元卖了出去,她觉得这样挺划算的,于是又用100元买进另外一件衣服,原以为会150元卖出,结果卖亏了,90元卖出。问:你觉得小丽是赔了还是赚了?赔了多少还是赚了多少?
答:第一步:小丽花了90元买了一件衣服,结果120元卖出,此时她赚了12090=30元;第二步:小丽又花了100元买了另外的衣服,90元卖出,此时她赚的钱是90100=10元,说明这次她赔了10元,这里的150元是干扰的数字;
第三步:第一步小丽赚了30元,但第二步她赔了10元,所以赚的钱数是3010=20元。
总的来说小丽还是赚了,并且赚了20元。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1猜猜比赛者的名次 在一所学校里,有穿绿、黑、青、白、紫五种不同运动服的五支运动队参加长跑比赛,其中,有A、B、C、D、E五位小学生猜比赛者的名次,条件是每个小学生只准猜两支运动队的名次。 学生A猜:紫队第二,黑队第三。 学生B猜:青队第二,绿队第四。 学生C猜:绿队第一,白队第五。 学生D猜:青队第三,白队第四。 学生E猜:黑队第二,紫队第五。 在这五名同学猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一人猜对,请判断一下,这五名同学各猜对了哪个队的名次?
- 2算一算,那天是星期几? 今天的两天前是星期五,那么请问明天的后一天是星期几?
- 3谁是凶手? 小甜和小蜜幸福地生活在一所豪宅里。她们既不参加社交活动,也没有与人结怨。有一天,女仆安卡歇斯底里地跑来告诉李管家,说她们倒在卧室的地板上死了。李管家迅速与安卡来到卧室,发现正如安卡所描述的那样,两具尸体一动不动地躺在地板上。 李管家发现房间里没有任何暴力的迹象,尸体上也没有留下任何印记。凶手似乎也不是破门而入的,因为除了地板上有一些破碎的玻璃外,没有其他迹象可以证明这一点。李管家排除了自杀的可能;中毒也是不可能的,因为晚餐是他亲自准备、亲自伺候的。李管家再次仔细的弯身检查了一下尸体,但仍是没有发现死因,但注意到地毯湿了。 请问:小甜和小蜜是怎么死的呢!究竟谁杀了她们?
- 4他们分别是哪里人? 奥林匹克运动会结束后,下面这五个人在进行议论。他们中有一个是讲真话的南区人,一个是讲假话的北区人,一个是既讲真话又讲假话的中区人,还有两个是局外人。他们每个人要么就先说两句真话,再说一句假话;要不然就先说两句假话,再说一句真话。请看以下他们的陈述: A、1、如果运动员都可以围腰布,那我也能参加。 2、B一定不是南区人。 3、D没能赢得金牌。 4、C如果不是因为有晒斑,也能拿到金牌。 B、1、E赢得了银牌。 2、C第一句话说的是假的。 3、C没能赢得奖牌。 4、E如果不是中区人就是局外人。 C、1、我不是中区人。 2、我就算没有雀斑也赢不了金牌。 3、B的铜牌没有拿到。 4、B属于南区人。 D、1、我赢得了金牌。 2、B的铜牌没有拿到。 3、假如运动员都能围腰布,A本来会参加。 4、C不属于北区人。 E、1、我得了金牌。 2、C就算没有晒斑,也拿不到金牌。 3、我并不是南区人。 4、假如运动员都能围腰布,A本来会参加。 那么,谁是南区人,谁是北区人,谁是中区人,哪两个是局外人,谁得了奖牌呢?
- 5性别不同的人 α、β、γ三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。 (1)他们三人当中,有α的父亲、β唯一的女儿和γ的同胞手足; (2)γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿。 不同于其他两人的性别的人是谁? 提示:以某一人为α的父亲并进行推断;若出现矛盾,换上另一个人。
- 6夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?