各有多少人民币? 爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?
答:假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1小王是怎么算出来的 某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?
- 2夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
- 3谁出差了 公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去; (4)乙、丙两人中去一人; (5)丙、丁两人中去一人; (6)若丁不去,则戊也不去。 那么哪些人出差了? A.甲、乙、丙、己; B.甲、乙、己; C.乙、丙、丁、戊; D.乙、丙、戊。
- 4哪只兔子死掉了 在一个茂密的森林里,有10只兔子,大兔子病了,二兔子瞧,三兔子买药,四兔子熬,五兔子死了,六兔子抬,七兔子挖坑,八兔子埋,九兔子坐在地上哭起来,十兔子问他为什么哭?九兔子说:“五兔子意外死去!”这是一件密谋杀兔事件。 请问:哪知兔子死掉了?
- 5密码组合问题 一种密码只由数字1、2、3、4、5组成,这些数字由左至右写成且符合下列条件才能组成密码。这组数字是: 甲.密码最短为两个数字,可以重复; 乙.1不能为首; 丙.如果在某一密码文字中有2,则2就得出现两次以上; 丁.3不可为最后一个字母,也不可为倒数第两个字母; 戊.如果这个密码文字中有1,那么一定有4; 己.除非这个密码文字中有2,否则5不可能是最后一个字母。 问题: (1)下列哪一个数字可以放在2与5后面形成一个由三个数字组成的密码: A.1 B.2 C.3 D.4 E.5 (2)下列哪一组是一个符合条件的密码: A.1224 B.2532 C.3225 D.4315 E:5413 (3)如果某一种密码只有数字1、2、3可用,且每个密码只能用两个数字组成,那么可组成密码的总数是: A.1 B.3 C.6 D.9 E.12 (4)1、2、3、4、5等五个数字能组成几个由三个相同数字组成的密码: A.1 B.2 C.3 D.4 E.5 (5)下列五组字母中,有一组不是密码,但是只要改变数字的顺序,它也可以变成一个密码。这组数字是: A.22345 B.22214 C.31454 D.41232 E.53322 (6)下列选项不能使密码3322514变成另一个密码的是: A.用4替换每个2 B.用5替换第一个3 C.用5替换4 D.把5移至4右边 E.把第二个3移至1的左边 (7)下列哪一组密码能用其中的某个数字来替换这个密码中的8,从而组成一个符合规则的密码? A.31845 B.38134 C.83315 D.83521 E.851224
- 6各有多少把伞。 有红黄蓝三种伞共160把,如果取出红伞的1/3,黄伞的1/4,蓝伞的1/5,则剩120把。如果取出红伞的1/5,黄伞的1/4,蓝伞的1/3,则剩下116把。请问,这三种伞原来各有多少?