甲是哪个部落的人 有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?
答:假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1找错误 一个正方体有6个面,每个面的颜色都不同,并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白6种颜色。如果满足: 1、红的对面是黑色 2、蓝色和白色相邻 3、黄色和蓝色相邻 那么,下面结论错误的是: A.红色与蓝色相邻 B.蓝色的对面是绿色 C.白色与黄色相邻 D.黑色与绿色相邻
- 2观察数字。 仔细的观察一下1、2、3、4、5、6、7这七个数,如果不改变顺序,也不能重复,想一想用几个加号把这些数连起来,可使它们的和等于100?
- 3买葱。 有一个人买葱,大葱1块钱一斤,这人便跟卖葱的商量,如果葱叶那段每斤两毛,葱白每斤8毛并且分开秤的话他就全买了。卖葱的一想反正自己不会赔钱,便答应了,结果却发现赔了不少钱。你知道为什么卖葱人会赔钱吗?我让琳儿想了一下,在我的提醒下总算想明白了,如果分段买那么1元钱可以买2斤葱了,可到底什么原因呢?
- 4解题 弟弟让姐姐帮他解答一道数学题,一个两位数乘以5,所得的积的结果是一个三位数,且这个三位数的个位与百位数字的和恰好等于十位上的数字。姐姐看了以后,心里很是着急,觉得自己摸不到头绪,你能帮姐姐得到这首题的答案吗?
- 5摆铅笔 现在,你的桌子上有5根铅笔,请问你如何摆放才能使他们首尾相接?
- 6为什么呢? 曾经有座山,山上有座庙,只有一条路可以从山上走到山下。每周一早上8点,有一个聪明的小和尚去山下化缘,周二早上8点从山脚回山上的庙里。注意:小和尚的上下山的速度是任意的,但是在每个往返中,他总是能在周一和周二的同一钟点到达山路上的同一点。例如,有一次他发现星期一的9点和星期二的9点他都到了山路靠山脚的地方。 请问:这是为什么?