甲是哪个部落的人 有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?
答:假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1哪位小姐养蛇? 一道著名的逻辑分析题,有信心的朋友们可以试着分析一下,看你的智商有多高?有五位小姐排成一列,这五位小姐的姓氏不同,衣服的颜色、喝的饮料、喜欢的宠物、吃的水果都不相同。 1、钱小姐穿红色衣服 2、翁小姐养了一条狗 3、陈小姐喜欢喝茶 4、穿白色衣服的在穿绿色衣服的右边 5、穿绿色衣服的小姐在喝咖啡 6、吃西瓜的小姐养了一只鸟 7、穿黄色衣服的小姐在吃梨 8、在中间站着的小姐和牛奶 9、在最左边站着的是赵小姐 10、吃桔子的小姐站在养猫小姐的旁边 11、吃梨小姐的旁边站在养鱼小姐的旁边 12、吃苹果的小姐在喝香槟 13、江小姐在吃香蕉 14、蓝色衣服小姐的旁边站的是赵小姐 15、吃桔子的小姐的旁边站在喝开水小姐 问题出来了,请问:养蛇的是哪位小姐?
- 2哪一项圈出后不用找零 某天,两男两女走进一家自助餐厅,每人从机器上取下一许如下图所示的标价单。 50、95 45、90 40、85 35、80 30、75 25、70 20、65 15、60 10、55 (1)四人要同样的食品,他们的标价单被圈出了同样的款额(以美分为单位)。 (2)一个人只能带有四枚硬币。 (3)两位女性的硬币价值相等,但彼此间不能有一枚硬币价值相同;两位男士也是如此。 (4)四个人都要按照各自在标价单上圈出的款额付款,不用找零。 问题: 哪一个数目是被圈出的? 注意:硬币面值可是1、5、10、25、50,单位是美分或1美元(合100美分)。 (提示:想法为硬币组对,找到这样的两组硬币:一组四枚,总值相等,但是组对的两方不能有一枚硬币面值相同。然后从这些组对中找到能付清账目而不用找零的款额。)
- 3能源消耗量 在1972至1980年间,世界性的工业能源消耗量在达到一定的顶峰后又下降,在1980年,虽然工业的总产出量有显著提高,但它的能源总耗用量却是远远低于1972年的水平。这个问题说明了工业部门一定采取了高效节能措施。在以下选项中最能削弱上述结构的是: A.1972年之前,在平时,使用工业能源的人们都不太注意节约能源 B.20世纪70年代很多能源密集型工业部门的产量急速下降 C.工业总量的增长1972年到1980年间低于1960至1972年间的增长 D.20世纪70年代,很多行业从使用高价石油转向使用低价的替代物
- 4他们是怎么知道的 有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人——A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?
- 5猜年龄。 两个好友在路上相遇。于是互相攀谈起来。甲对乙说:“我记得你有三个女儿,他们现在多大了?”乙说:“他们的乘积是36,他们的年龄恰好是今天的日期,也就是13。”“嘿,伙计,你还没告诉我你女儿的年龄呢。”“哦,是吗?我的小女儿是红头发的。”乙说。“那我知道你三个女儿多大了。”甲答道。你知道乙三个女儿的年龄吗?
- 6小勇会说什么 老师给同学们布置了一些作业,希望同学们回家去测量一些东西,凡是家里的东西都可以测量,第二天,老师发现小勇的作业本上有这样几道题:9+6=3,5+8=1,6+10=4,7+11+6。于是,老师就狠狠地批评了小勇,可是,小勇说了一句话,老师也觉得有道理。仔细观察这几道题,你觉得小勇会说什么呢?