甲是哪个部落的人 有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?
答:假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1哪一项圈出后不用找零 某天,两男两女走进一家自助餐厅,每人从机器上取下一许如下图所示的标价单。 50、95 45、90 40、85 35、80 30、75 25、70 20、65 15、60 10、55 (1)四人要同样的食品,他们的标价单被圈出了同样的款额(以美分为单位)。 (2)一个人只能带有四枚硬币。 (3)两位女性的硬币价值相等,但彼此间不能有一枚硬币价值相同;两位男士也是如此。 (4)四个人都要按照各自在标价单上圈出的款额付款,不用找零。 问题: 哪一个数目是被圈出的? 注意:硬币面值可是1、5、10、25、50,单位是美分或1美元(合100美分)。 (提示:想法为硬币组对,找到这样的两组硬币:一组四枚,总值相等,但是组对的两方不能有一枚硬币面值相同。然后从这些组对中找到能付清账目而不用找零的款额。)
- 2男人女人 有一天,旅社来了三对客人,两个男人,两个女人,还有一对夫妇,他们开了三个房间,门口分别挂上了带有标记的“男”、“女”“男女”的牌子,以免走错房间。但是爱开玩笑的饭店服务员,把牌子巧妙地调换了位置,让房间里的人找不到自己的房间。 据说,在这种情况下,只要知道一个房间的情况,就可以找到其他房间的情况。 请问:应该敲挂什么牌子的房间门呢?
- 3切西瓜。 一个人拿刀将一个西瓜切了4刀,西瓜被切成了9块,可是,当西瓜被吃过完后,发现西瓜皮多了一块,于是他又查了一遍,还是10块西瓜皮,请问这个人是怎么切西瓜的?
- 4猜猜谁买了什么车 吉米、瑞恩、汤姆斯刚新买了汽车,汽车的牌子分别是奔驰、本田和皇冠。他们一起来到朋友杰克家里,让杰克猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。杰克猜道:“吉米买的是奔驰车,汤姆斯买的肯定不是皇冠车,瑞恩自然不会是奔驰车。”很可惜,杰克的这种猜测,只有一种是正确的,你知道他们各自买了什么牌子的车吗?
- 5买葱。 有一个人买葱,大葱1块钱一斤,这人便跟卖葱的商量,如果葱叶那段每斤两毛,葱白每斤8毛并且分开秤的话他就全买了。卖葱的一想反正自己不会赔钱,便答应了,结果却发现赔了不少钱。你知道为什么卖葱人会赔钱吗?我让琳儿想了一下,在我的提醒下总算想明白了,如果分段买那么1元钱可以买2斤葱了,可到底什么原因呢?
- 6老师挑了一张什么牌 A、B、C三位学生知道方桌的抽屉里有这么多张扑克牌: 红桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 梅花K、Q、5、4、6 方块K、5 一位老师从这些牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉B同学,把这张牌的花色告诉C同学。这时,老师问B和C:你们能从已知的点数或花色中猜出它是什么牌吗?于是,A同学听到他们的对话: B同学:这张牌我不清楚。 C同学:我知道你不知道这它是什么牌。 B同学:现在我明白它是什么牌了。 C同学:我也知道了。 听过上述的对话,A同学想了一下,就知道这张牌是什么牌了。 请判断一下,这张牌是什么牌?