玩扑克。 Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为: A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily; B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda; C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara; D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda
答:B。因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同自己的丈夫一组”。对照以上原则,已知JACK跟LILY一组,所以JACK和LILY不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,JACK跟LILY一组,那么剩下的两组只能是TOM和SARA,HENRRY和LINDA,对照题目已知“TOM的队友是HENRRY的妻子”发现,TOM的队友SARA是JACK的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知JACK跟LILY一组,剩下的两组就是TOM和LINDA,HENRRY和SARA,再对照已知“TOM的队友是HENRRY的妻子”和“LINDA的丈夫和SARA一组”发现完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知JACK跟LILY一组,剩下的两组就是TOM和SARA,HENRRY和LINDA,再对照已知条件“TOM的队友是HENRRY的妻子”发现,SARA不是HENRRY的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1M比赛了几盘 A、B、C、D与M五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,A比赛了4盘,B比赛了3盘,C比赛了2盘,D比赛了1盘,问M比赛了几盘?
- 2谁和谁是夫妻 有四对夫妻,赵结婚的时候张来送礼,张和江是同一排球队队员,李的爱人是洪的爱人的表哥。洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵。李、徐、张结婚以前住在一个宿舍。 请问:赵、张、江、洪、李、徐、王、杨这八个人谁是男谁是女,谁和谁是夫妻?
- 3共有几条病狗? 一个村子里一共有50户人家,每家每户都养了一条狗。村长说村里面有病狗,然后就让每户人家都可以查看其他人家的狗是不是病狗,但是不准检查自己家的狗是不是病狗。当这些人如果推断出自家的狗是病狗的话,就必须自己把自家的狗枪毙了,但是每个人在看到别人家的狗是病狗的时候不准告诉别人,也没有权利枪毙别人家的狗,只有权利枪毙自家的狗。然后,第一天没有听到枪声,第二天也没有,第三天却传来了一阵枪声。 请问:这个村子里一共有几条病狗,请说明理由?
- 4许先生的老婆 许先生认识张、王、杨、郭、周五位女士,其中: (1)五位女士分别属于两个年龄档,有三位小于30岁,两位大于30岁; (2)五位女士的职业有两位是教师,其他三位是秘书; (3)张和杨属于相同年龄档; (4)郭和周不属于相同年龄档; (5)王和周的职业相同; (6)杨和郭的职业不同; (7)许先生的老婆是一位年龄大于30岁的教师。 请问谁是许先生的未婚妻? A.张 B.王 C.杨 D.郭 E.周
- 5夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
- 6两家人的旅行 许三家与李四家准备一起旅行。这两家的家庭成员共九人,他们是——许三(父)、许三妻,以及他们的三个儿子:许明、许涛、许亮;李四(父)、李四妻,以及他们的两个女儿:李娜、李珊。此外,还知道以下条件: (1)一独木舟上只坐三个人,只三条独木舟; (2)每一舟上必须坐一个父母辈; (3)同一个家庭的人不能独占一个独木舟。 问题: (1)如果两个母亲(许三妻与李四妻)在同一条独木舟上,而许三的三个儿子分别坐在不同的独木舟上,下面的哪一个断定一定是正确的: A.每条独木舟上都有男有女; B.有一条独木舟上只有女性; C.有一条独木舟上只有男性; D.李娜和李珊两姐妹坐在同一条独木舟上; E.许三与李四这两个父亲坐在同一条独木舟上。 (2)如果李四妻和李珊乘坐同一条独木舟,下面哪一组人可以同乘另一条独木舟: A.许涛、李四、李娜; B.许涛、李四、许亮; C.许涛、李娜、许明; D.李四、李娜、许三妻; E.许三妻、许三、许明。 (3)如果李四和许三妻在同一条独木舟上,下列的五种情况中,只有一种情况是不可能存在的。到底是哪一种情况: A.许涛、李四妻和李珊同乘一条独木舟; B.李四妻、许三和许明同乘一条独木舟; C.李四妻、李珊和许亮同乘一条独木舟; D.李四妻、许明和许亮同乘一条独木舟; E.李娜、许三和李珊同乘一条独木舟。 (4)许三家的三个儿子乘坐不同的独木舟。对此,P、Q、张三个人作出三种断定: p断定:李四家的两个女儿不在同一条独木舟上; Q断定:李四和李四妻夫妻俩不在同一条独木舟上; 张断定:许三和许三妻夫妻俩不在同一条独木舟上。 哪一种判断肯定是正确的: A.只有P的断定对; B.只有Q的断定对; C.P和Q的断定对,张的断定错; D.P和张的断定对,Q的断定错; E.P、Q、张的断定都对。 (5)途中,李四和两个男孩子徒步旅行,剩下的六个人则乘坐两条独木舟继续旅行。如果题设的其他已知条件不变,下面哪一组的孩子们可能留下来乘坐独木舟: A.许涛、李娜、李珊; B.许涛、李珊、许亮; C.许涛、许明、许亮; D.许涛、许明、李珊; E.李珊、许明、许亮。