今天星期几? 有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则: a.每周一、二、三,哥哥说谎; b.每逢四、五、六,弟弟说谎; c.其他时间两人都说真话。 一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?
答:首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。
假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1密码游戏。 有两个小伙伴一起玩游戏,甲让乙看了一下卡片,卡片上写着“桔子橙子香蕉梨”,意思是“星期六游乐场碰面”而另一张卡片上写着“橙子李子猕猴桃”,意思是“我们游乐场玩耍”然后又让他看了一下最后一张卡片,上面写着“栗子桔子火龙果”,意思是“星期六游乐场玩耍”,那么“香蕉梨”的意思是什么?
- 2黑色珠子有多少 观察图形:○●○●●○●●●●○●●●●●●●●○……前200个珠子中有多少个黑色的?
- 3盖火印。 有一个商人,他经常让马为他托运货物,这些马有的强壮,有的比较弱,商人为了区别它们,便决定通过盖火印的方法给每一区马都做个记号。在给马盖火印时马都会因为疼痛叫喊3分钟。假设马的叫声是不会重叠的。如果给15头马盖火印,至少可以听马叫喊多长时间?
- 4夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
- 5他们分别是哪里人? 奥林匹克运动会结束后,下面这五个人在进行议论。他们中有一个是讲真话的南区人,一个是讲假话的北区人,一个是既讲真话又讲假话的中区人,还有两个是局外人。他们每个人要么就先说两句真话,再说一句假话;要不然就先说两句假话,再说一句真话。请看以下他们的陈述: A、1、如果运动员都可以围腰布,那我也能参加。 2、B一定不是南区人。 3、D没能赢得金牌。 4、C如果不是因为有晒斑,也能拿到金牌。 B、1、E赢得了银牌。 2、C第一句话说的是假的。 3、C没能赢得奖牌。 4、E如果不是中区人就是局外人。 C、1、我不是中区人。 2、我就算没有雀斑也赢不了金牌。 3、B的铜牌没有拿到。 4、B属于南区人。 D、1、我赢得了金牌。 2、B的铜牌没有拿到。 3、假如运动员都能围腰布,A本来会参加。 4、C不属于北区人。 E、1、我得了金牌。 2、C就算没有晒斑,也拿不到金牌。 3、我并不是南区人。 4、假如运动员都能围腰布,A本来会参加。 那么,谁是南区人,谁是北区人,谁是中区人,哪两个是局外人,谁得了奖牌呢?
- 6如何选择姓氏 某届“活动奖”评选结束了。A公司拍摄的《黄河颂》获得最佳故事片奖,B公司拍摄的《孙悟空》取得最佳的武术奖,C公司拍摄的《白娘子》获得最佳戏剧奖。 这次“活动奖”完毕以后,A公司的经理说:“真是很有意思,恰好我们三个经理的姓分别是三部片名的第一个字,再说,我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一样。”这时候,另一公司姓孙的经理笑起来说:“真是这样的!” 根据以上内容,推理出这三部片子的总理的各姓什么? A.A公司经理姓孙,B公司经理姓白,C公司经理姓黄; B.A公司经理姓白,B公司经理姓黄,C公司经理姓孙; C.A公司经理姓孙,B公司经理姓黄,C公司经理姓白; D.A公司经理姓白,B公司经理姓孙,C公司经理姓黄; E.A公司经理姓黄,B公司经理姓白,C公司经理姓孙。