夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
答:1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1测测你的观察力 在图一中的13块图形中,去掉一块可以组成图二的船型,应该去掉那一块? 图一 图二
- 2飞机事件 已知:有N架一样的飞机停靠在同一个机场,每架飞机都只有一个油箱,每箱油可使飞机绕地球飞半圈。注意:天空没有加油站,飞机之间只是可以相互加油。 如果使某一架飞机平安地绕地球飞一圈,并安全地回到起飞时的机场,问:至少需要出动几架飞机? 注:路途中间没有飞机场,每架飞机都必须安全返回起飞时的机场,不许中途降落。
- 3找出正确的做法 侯同学的以下实验操作中正确的是?(请写出分析过程。) A.用酒精提取碘水中的碘。 B.有CC14分离苯和溴苯。 C.用裂化汽油提取溴水中的溴。 D.将金属钠保存到十二烷中。
- 4观察数字。 54321,43215,32154,()15432。第四个数字是多少?
- 5谁是冠军? 电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?
- 6三胞胎 a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。 问题: (1)在下列的双胞胎中,谁和谁不可能是兄弟姐妹关系? A.a和e; B.c和f; C.d和e; D.d和f; E.f和e。 (2)在下列何种条件下,f肯定为女性? A.a和e属于同胞兄弟姐妹; B.e和f属于同胞兄弟姐妹; C.d和e属于同胞兄弟姐妹; D.c是d的小姑; E.c是d的小叔。 (3)在下列的判断中哪个肯定是错误的? A.c是d的小姑; B.e是d的小姑; C.b是d的小叔; D.c是d的小叔; E.e是d的小叔。 (4)如果e和f结为夫妇,下列那一判断肯定正确? A.c是男的; B.f是男的; C.a是女的; D.b是女的; E.d是女的。 (5)如果d和f是兄弟关系,那么下列哪一判断肯定正确? A.a和c属于同胞兄弟姐妹; B.b和d属于同胞兄弟姐妹; C.a是男的; D.c是女的; E.e是女的。