夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
答:1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1狼与羊。 有一群狼,还有一群羊,一匹狼追上一只羊需要十分钟。如果一匹狼追一只羊的话,剩下一匹狼没羊可追,如果两匹狼追一只羊的话,那就有一只羊可以逃生。问,十分钟之后还会有多少只羊?
- 2谁的成绩好 玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?
- 3她们分别买了什么 小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?
- 4谁没有钱 李娜、叶楠和赵芳三位女性的特点符合下面的条件: (1)恰有两位非常学识渊博,恰有两位十分善良,恰有两位温柔,恰有两位有钱; (2)每位女性的特点不能超过三个; (3)对于李娜来说,如果她非常学识渊博,那么她也有钱; (4)对于叶楠和赵芳来说,如果她十分善良,那么她也温柔; (5)对于李娜和赵芳来说,如果她有钱,那么她也温柔。 哪一位女性并非有钱? 提示:判定哪几位女性温柔。
- 5公交车座位。 有一辆公交车总是在一个固定的路线上行驶,除去起始站和终点站外,中途有8个停车站,如果这辆公交车从起始站开始乘客,不算终点站,每一站上车的乘客中恰好又有一位乘客从这一站到以后的每一站下车。如果你是公交车的车长,为了确保每个乘客都有座位,你至少要安排多少个座位?
- 6谁做了这件事 一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事 (1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事; (2)甲做了这件事,乙、丙也做了; (3)丙做了这件事,甲、乙也做了: (4)乙做了这件事,没有其他人做这件事; (5)甲、丙中至少一人做了这件事。