谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
答:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1谁做了这件事 一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事 (1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事; (2)甲做了这件事,乙、丙也做了; (3)丙做了这件事,甲、乙也做了: (4)乙做了这件事,没有其他人做这件事; (5)甲、丙中至少一人做了这件事。
- 2黑色珠子有多少 观察图形:○●○●●○●●●●○●●●●●●●●○……前200个珠子中有多少个黑色的?
- 3计算容积。 曾经有这样一个故事,一名毕业于名牌大学数学系的学生,因为他是学校的佼佼者,所以十分傲慢;一位老者很看不惯就给他出了一道求容积的题,老者只是拿了一个灯泡,让他计算出灯泡的容积是多少。傲慢的学生拿着尺子算了好长时间,记了好多数据,也没有算出来,只是列出了一个复杂的算式来。而老者只是把灯泡中注满了水,然后用量筒量出了水的体积,很简单就算出了灯泡的容积。 现在如果你手中只有一把直尺和一只啤酒瓶子,而且这只啤酒瓶子的下面2/3是规则的圆柱体,只有上面1/3不是规则的圆锥体。以上面的事例做参考,你怎样才能求出它的容积呢?
- 4过河 在一条河边有猎人、狼、男人领着两个小孩,一个女人也带着两个小孩。条件为:如果猎人离开的话,狼就会把所有的人都吃掉,如果男人离开的话,女人就会把男人的两个小孩掐死,而如果女人离开,男人则会把女人的两个小孩掐死。 这时,河边只有一条船,而这个船上也只能乘坐两个人(狼也算一个人),而所有人中,只有猎人、男人、女人会划船。则问,怎样做才能使他们全部度过这条河?
- 5三针什么时候重合? 在一天(包括白天和黑夜)当中,钟表的三根针能够重合吗?什么时候重合?
- 6选候选人 在一次村民投票选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票,假如显示的统计是真实的,那么在下列选项中,哪个选项也一定是真实的: A.每个选民都投举了每个候选人的赞成票; B.在选举所有的候选人中,都投赞成票的人很多; C.不是所有的选票人投所有候选人的赞成票; D.所有的候选人都当选是不太可能的; E.所有的候选人都有当选的可能。