谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
答:是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1公交车座位。 有一辆公交车总是在一个固定的路线上行驶,除去起始站和终点站外,中途有8个停车站,如果这辆公交车从起始站开始乘客,不算终点站,每一站上车的乘客中恰好又有一位乘客从这一站到以后的每一站下车。如果你是公交车的车长,为了确保每个乘客都有座位,你至少要安排多少个座位?
- 2一元钱到哪了? 有3个人去旅店住宿,住3间房,每间房10元,于是他们付给了老板30元。第二天,老板觉得25元就够了,于是就让伙计退5元给这3位客人,谁知伙计贪心,只退回每人一元,自己偷偷拿了2元。这样一来便等于那3位客人各花了9元,于是3个人一共花了27元,在加上伙计独吞的2元,总共29元。可当初3个人一共付了30元,那么还有1元到哪里去了?
- 3他们分别是哪里人? 奥林匹克运动会结束后,下面这五个人在进行议论。他们中有一个是讲真话的南区人,一个是讲假话的北区人,一个是既讲真话又讲假话的中区人,还有两个是局外人。他们每个人要么就先说两句真话,再说一句假话;要不然就先说两句假话,再说一句真话。请看以下他们的陈述: A、1、如果运动员都可以围腰布,那我也能参加。 2、B一定不是南区人。 3、D没能赢得金牌。 4、C如果不是因为有晒斑,也能拿到金牌。 B、1、E赢得了银牌。 2、C第一句话说的是假的。 3、C没能赢得奖牌。 4、E如果不是中区人就是局外人。 C、1、我不是中区人。 2、我就算没有雀斑也赢不了金牌。 3、B的铜牌没有拿到。 4、B属于南区人。 D、1、我赢得了金牌。 2、B的铜牌没有拿到。 3、假如运动员都能围腰布,A本来会参加。 4、C不属于北区人。 E、1、我得了金牌。 2、C就算没有晒斑,也拿不到金牌。 3、我并不是南区人。 4、假如运动员都能围腰布,A本来会参加。 那么,谁是南区人,谁是北区人,谁是中区人,哪两个是局外人,谁得了奖牌呢?
- 4谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是: a.所有老鼠都偷了奶酪; b.所有的老鼠都没有偷奶酪; c.有些老鼠没偷奶酪; d.老鼠B偷了一颗樱桃。
- 5黑球白球 一个大小均匀的长管子,两端有口,里面有4个白球和4个黑球,球的直径、两端开口的直径等于管子的内径。现在白球和黑球的排列是yyyyhhhh,要求不取出任何一个球,使得排列为hhyyyyhh。
- 6小超市的闹钟。 小张在一个小超市买了一些东西。他离开的时候发现超市的钟指向11点50分,回到家,家里的钟已是12点5分,但小张发现他还有一些重要的东西没有买,于是,他就以同一速度返回小超市。到超市时发现超市的时钟指向12点10分。家里的钟是非常准确的,那么小超市的时钟是快还是慢?