谁说了假话? 张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。 请问:以下哪项成立? A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。 B.王的话假,可以推出。 C.李的话假,可以推出。 D.赵的话假,可以推出。
答:答案:选B.分析:1、(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。
2、(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。
3、(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。
4、(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。
综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1分辨金球和铅球。 有两个大小及重量都相同的空心球,但是,这两个球的材料是不同的,一个是金,一个是铅。这两个球的表面涂了一模一样的油漆,现在要求在不破坏表面油漆的条件下用简易方法指出哪个是金的,哪个是铅的。你能分辨出来吗?
- 2求表面积。 有一个长方体的铁块,这个铁块正好可以锯成三个正方体的铁块,如果锯成正方体的铁块,表面积就会增加20平方厘米,那么,这个长方体铁块原来的表面积是多少?
- 3老师的生日是哪一天? 小刘和小红都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小刘,把N值告诉了小红,然后问他们老师的生日到底时哪一天? 3月4日、3月5日、3月8日、6月4日、6月7日、9月1日、9月5日、12月1日、12月2日、12月8日。 小刘说:如果我不知道的话,小红肯定也不知道。 小红说:刚才我不知道,听小红一说我知道了。 小刘说:哦,那我也知道了。 请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天
- 4火车早到多长时间? 有一天,小张乘坐火车到达某一个地方给小王送货,本来说好小王来接小张的,可是,这天火车提前到站了,所以小张就一个人开始往小王住的地方走,走了半个小时后,迎面遇到了小王,小王接过东西,没有停留就掉头回去了。当小王到住的地方时发现,这次接货回来的时间比平时早了10分钟。那么,这天的火车比平时早到了多长时间呢?
- 5今天星期几? 有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则: a.每周一、二、三,哥哥说谎; b.每逢四、五、六,弟弟说谎; c.其他时间两人都说真话。 一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?
- 6两家人的旅行 许三家与李四家准备一起旅行。这两家的家庭成员共九人,他们是——许三(父)、许三妻,以及他们的三个儿子:许明、许涛、许亮;李四(父)、李四妻,以及他们的两个女儿:李娜、李珊。此外,还知道以下条件: (1)一独木舟上只坐三个人,只三条独木舟; (2)每一舟上必须坐一个父母辈; (3)同一个家庭的人不能独占一个独木舟。 问题: (1)如果两个母亲(许三妻与李四妻)在同一条独木舟上,而许三的三个儿子分别坐在不同的独木舟上,下面的哪一个断定一定是正确的: A.每条独木舟上都有男有女; B.有一条独木舟上只有女性; C.有一条独木舟上只有男性; D.李娜和李珊两姐妹坐在同一条独木舟上; E.许三与李四这两个父亲坐在同一条独木舟上。 (2)如果李四妻和李珊乘坐同一条独木舟,下面哪一组人可以同乘另一条独木舟: A.许涛、李四、李娜; B.许涛、李四、许亮; C.许涛、李娜、许明; D.李四、李娜、许三妻; E.许三妻、许三、许明。 (3)如果李四和许三妻在同一条独木舟上,下列的五种情况中,只有一种情况是不可能存在的。到底是哪一种情况: A.许涛、李四妻和李珊同乘一条独木舟; B.李四妻、许三和许明同乘一条独木舟; C.李四妻、李珊和许亮同乘一条独木舟; D.李四妻、许明和许亮同乘一条独木舟; E.李娜、许三和李珊同乘一条独木舟。 (4)许三家的三个儿子乘坐不同的独木舟。对此,P、Q、张三个人作出三种断定: p断定:李四家的两个女儿不在同一条独木舟上; Q断定:李四和李四妻夫妻俩不在同一条独木舟上; 张断定:许三和许三妻夫妻俩不在同一条独木舟上。 哪一种判断肯定是正确的: A.只有P的断定对; B.只有Q的断定对; C.P和Q的断定对,张的断定错; D.P和张的断定对,Q的断定错; E.P、Q、张的断定都对。 (5)途中,李四和两个男孩子徒步旅行,剩下的六个人则乘坐两条独木舟继续旅行。如果题设的其他已知条件不变,下面哪一组的孩子们可能留下来乘坐独木舟: A.许涛、李娜、李珊; B.许涛、李珊、许亮; C.许涛、许明、许亮; D.许涛、许明、李珊; E.李珊、许明、许亮。