谁说了假话? 张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。 请问:以下哪项成立? A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。 B.王的话假,可以推出。 C.李的话假,可以推出。 D.赵的话假,可以推出。
答:答案:选B.分析:1、(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。
2、(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。
3、(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。
4、(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。
综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1他们分别是哪里人? 奥林匹克运动会结束后,下面这五个人在进行议论。他们中有一个是讲真话的南区人,一个是讲假话的北区人,一个是既讲真话又讲假话的中区人,还有两个是局外人。他们每个人要么就先说两句真话,再说一句假话;要不然就先说两句假话,再说一句真话。请看以下他们的陈述: A、1、如果运动员都可以围腰布,那我也能参加。 2、B一定不是南区人。 3、D没能赢得金牌。 4、C如果不是因为有晒斑,也能拿到金牌。 B、1、E赢得了银牌。 2、C第一句话说的是假的。 3、C没能赢得奖牌。 4、E如果不是中区人就是局外人。 C、1、我不是中区人。 2、我就算没有雀斑也赢不了金牌。 3、B的铜牌没有拿到。 4、B属于南区人。 D、1、我赢得了金牌。 2、B的铜牌没有拿到。 3、假如运动员都能围腰布,A本来会参加。 4、C不属于北区人。 E、1、我得了金牌。 2、C就算没有晒斑,也拿不到金牌。 3、我并不是南区人。 4、假如运动员都能围腰布,A本来会参加。 那么,谁是南区人,谁是北区人,谁是中区人,哪两个是局外人,谁得了奖牌呢?
- 2填数字 找规律填数字是一个很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考的能力。 试试看,有规律填写以下空格: 114710192225 1123583455 124711163746 149164964
- 3无名女尸。 在一个荒无人烟的大沙漠上,看到一个女子的尸体,可以这个女子是从高处坠落而死,但是沙漠的四周并没有什么建筑物,在女死者的手里握有半截火柴,大家知道这个女子是怎么死的吗?
- 4确定他们的民族 六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊和己;他们的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知: (1)甲和汉族人是医生; (2)戊和维吾尔族人是教师; (3)丙和苗族人是技师; (4)乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵; (5)回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大; (6)乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。 请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?
- 5如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
- 6鞋子的颜色 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?