谁说了假话? 张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。 请问:以下哪项成立? A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。 B.王的话假,可以推出。 C.李的话假,可以推出。 D.赵的话假,可以推出。
答:答案:选B.分析:1、(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。
2、(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。
3、(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。
4、(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。
综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
- 2包装书。 小红要把7本长40cm、宽30cm、厚5cm的书籍包在一起。请你告诉她她至少要包装纸多少平方厘米?
- 3如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
- 4他们的职业是什么 有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实: (1)音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏。 (2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。 (3)工人的爱人是作家的妹妹。 (4)作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题; (5)美术家曾与姓蒋的看过电影; (6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。 请辩判他们的职业是什么?
- 5这个数字是多少? 一个数字,去掉第一个数字是15,去掉最后一个数字是30,请问这个数字是多少?
- 6黑色珠子有多少 观察图形:○●○●●○●●●●○●●●●●●●●○……前200个珠子中有多少个黑色的?