老师的生日是哪一天? 小刘和小红都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小刘,把N值告诉了小红,然后问他们老师的生日到底时哪一天? 3月4日、3月5日、3月8日、6月4日、6月7日、9月1日、9月5日、12月1日、12月2日、12月8日。 小刘说:如果我不知道的话,小红肯定也不知道。 小红说:刚才我不知道,听小红一说我知道了。 小刘说:哦,那我也知道了。 请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天
答:答案:9月1号。分析:首先,我们来分析一下这10组日期,经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的日数是唯一的。由此可以看出,假如小红知道的N是7或者2,那么她肯定知道老师的生日时哪一天。
再次,我们来分析一下小刘说的话,小刘说:“如果我不知道的话,小红肯定也不知道”,而该10组日期的月数分别为3,6,9,12,而且相应月的日期都有两组以上,所以小刘得知M后是不可能知道老师生日的。
进一步分析,小刘说:“如果我不知道的话,小红肯定也不知道”,通过结论2我们可知小红得知N后也绝不可能知道。
然后,结合1和3的分析,可以推断:所有6月和12月的日期都不是老师的生日,因为如果小刘得知的M是6,而若小红的N=7,则小红就知道了老师的生日。
同样的道理,如果小刘的M=12,若小红的N=2,则小红同样可以知道老师的生日。即:M不等于6和9。现在只剩下“3月4日、3月5日、3月8日、9月1日、9月5日”五组日期。而小红知道了,所以N不等于5(有3月5日和9月5日),此时,小红的N∈(1,4,8)注:此时N虽然有三种可能,但对于小红只要知道其中的一种,就得出结论。所以有“小红说:本来我也不知道,但是现在我知道了”,通过这样的推理,最后就剩下“3月4日、3月8日、9月1日”三个生日。
分析“小刘说:哦,那我也知道了”,说明M=9,N=1,(N=5已经被排除,3月份的有两组)。因此正确答案应该是9月1日。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1两人赛跑。 一个男生和一个女生在一起赛跑,当男生到达100m终点线的时候,女生才跑到90m的地方。现在如果让男生的起跑线往后退10m,这时男生和女生再同时起跑,那么,两个人会同时到达终线吗?
- 2巧分遗产。 有一个人得了绝症,不久就离开了人世。这个人生前有70000元的遗产,他死前他的妻子已经怀孕了。在遗嘱中这人说,如果他的妻子生下的是儿子的话,女人所得的遗产将是她儿子的一半,如果是女儿的话她的遗产就是女儿的二倍。结果女人生下的是双胞胎,一儿一女。这下子律师为难了。恰在这时一个高中生说了一个方法,便轻松的解决了这个难题。你知道这个高中生是怎么分的吗?
- 3这个三位数是多少 桌子上有3张数字卡片,这几张卡片组成三位数字236。如果把这3张卡片变换一下位置或方向,就会组成另外一个三位数,而且这个三位数恰好能够被47整除。那么如何改变卡片的方位呢?这个三位数是多少呢?
- 4他们被哪个学校录取了? 孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测: 甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。 他们每个人都只猜对了一半。 孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?
- 5卖西瓜。 小张和小王经常在一起卖西瓜。一天,小张家里有点事,就把要卖的西瓜托付给小王代卖。没有卖之前,小张和小王的西瓜是一样多的,但是,小张的西瓜小一些,所以卖10元钱3个,小王的西瓜大一些,所以卖10元钱2个。现在小王为了公平,把所有的西瓜混在了一起,以20元钱5个出售。当所有的西瓜都卖完之后,小张和小王开始分钱,这时,他们发现钱比他们单独卖少了20元。这是怎么回事呢?小张和小王当时各有多少个西瓜呢?
- 6分果冻。 小红的妈妈买了许多果冻,这些果冻一共有48个,小红的妈妈对小红说:如果你能把这些果冻分成4份,并且使第一份加3,第二份减3,第三份乘3,第四份除3所得的结果一致,那你就可以吃这些果冻了。小红想了好长时间,终于把这个问题想出来了,聪明的你知道怎么分吗?