共有几条病狗? 一个村子里一共有50户人家,每家每户都养了一条狗。村长说村里面有病狗,然后就让每户人家都可以查看其他人家的狗是不是病狗,但是不准检查自己家的狗是不是病狗。当这些人如果推断出自家的狗是病狗的话,就必须自己把自家的狗枪毙了,但是每个人在看到别人家的狗是病狗的时候不准告诉别人,也没有权利枪毙别人家的狗,只有权利枪毙自家的狗。然后,第一天没有听到枪声,第二天也没有,第三天却传来了一阵枪声。 请问:这个村子里一共有几条病狗,请说明理由?
答:答案:3条病狗。分析:
1、(1)假如有1条病狗,那主人肯定不能看自己家的狗,出去没有发现病狗,但村长却说有病狗。他就会知道自己家的狗是病狗,那么第一天就应该有枪声,但是事实上大家并没有听到枪声,因此推出病狗不是一条。
2、(2)假如有2条病狗,设为甲家和乙家。第一天甲和乙各发现对方家的狗是病狗,但是第一天没有听到枪响。第二天就会意识到自己家的狗也是病狗。接着第二天就应该有枪响,但事实上也没有,所以2条病狗也不对。
3、(3)假设有3条病狗,设为甲、乙、丙家。第一天甲、乙、丙各发现2条病狗,他们就会想第二天晚上就会有枪响,但是第二天晚上没枪响,第三天晚上他们就会意识到自己家的狗也有病,所以开枪杀狗。因此通过假设,我们可以看出这个村里有3条病狗。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1哪种说法是假的? 高校2007年秋季入学的学生中有些是免费师范生。所有的免费师范生都是家境贫寒的。凡是贫困学生都参加了勤工助学活动。 如果以上说法是真的,那么,请找出以下对此错误的看法: A.有些参加勤工助学活动的学生不是免费师范生。 B.2007年秋季入学的学生中有人家境贫寒。 C.凡是没有参加勤工助学活动的学生都不是免费的师范生。 D.有些参加勤工助学活动的学生是2007年秋季入学的。
- 2老师挑了一张什么牌 A、B、C三位学生知道方桌的抽屉里有这么多张扑克牌: 红桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 梅花K、Q、5、4、6 方块K、5 一位老师从这些牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉B同学,把这张牌的花色告诉C同学。这时,老师问B和C:你们能从已知的点数或花色中猜出它是什么牌吗?于是,A同学听到他们的对话: B同学:这张牌我不清楚。 C同学:我知道你不知道这它是什么牌。 B同学:现在我明白它是什么牌了。 C同学:我也知道了。 听过上述的对话,A同学想了一下,就知道这张牌是什么牌了。 请判断一下,这张牌是什么牌?
- 3是否参加鉴定? 有一个工业公司,组织它下属的A、B、C三个工厂联合试制一种新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中做了如下规定: (1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。 (2)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。 请问:如果A工厂参加鉴定,C工厂是否会参加?为什么?
- 4谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
- 5他们的职业是分别什么? 小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
- 6赔了多少? 一天,小赵的店里来了一位顾客,挑了20元的货,顾客拿出50元,小赵没零钱找不开,就到隔壁小韩的店里把这50元换成零钱,回来给顾客找了30元零钱。过一会,小韩来找小赵,说刚才的是假钱,小赵马上给小李换了张真钱。 问:在这一过程中小赵赔了多少钱?