谁是凶手? 小甜和小蜜幸福地生活在一所豪宅里。她们既不参加社交活动,也没有与人结怨。有一天,女仆安卡歇斯底里地跑来告诉李管家,说她们倒在卧室的地板上死了。李管家迅速与安卡来到卧室,发现正如安卡所描述的那样,两具尸体一动不动地躺在地板上。 李管家发现房间里没有任何暴力的迹象,尸体上也没有留下任何印记。凶手似乎也不是破门而入的,因为除了地板上有一些破碎的玻璃外,没有其他迹象可以证明这一点。李管家排除了自杀的可能;中毒也是不可能的,因为晚餐是他亲自准备、亲自伺候的。李管家再次仔细的弯身检查了一下尸体,但仍是没有发现死因,但注意到地毯湿了。 请问:小甜和小蜜是怎么死的呢!究竟谁杀了她们?
答:从题意中可以很明显的发现小甜和小蜜并不是主人,而是水缸里养的两条金鱼,所以李管家并没有报警。因为没有其他人在房间,而水缸是不会自己翻倒的。安卡一日后被解雇了,因为她在工作中太不小心,打碎了水缸,致使两条金鱼意外死亡。所以,李管家把安卡解雇了。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1九宫阵 九宫阵是一个9×9的方阵,由9个九宫格构成,每个九宫格又由3×3共9个小格子构成。请在图中每个空白小格子里面填上1~9的数字,使每个数字在每个九宫格内以及在整个“九宫阵”中每行、每列上均只出现一次。 92 54 73629 91 568 8476 46 281 1953
- 2你会填吗 1234 5678 9101112 13141516 根据上表中的数字,观察下表中的数字,寻找一下规律,数字不能重复,将下表填写完整。 135 91412 101311 642
- 3破案 某公寓发生了一起凶杀案,死者是已婚妇女。探长来到现场观察。法医说:“尸体经过检验后,不到2个小时,被一把刀刺中心脏而死。” 探长发现桌上有一台录音机,问其他警员:“你们开过录音没有?”从警员都说没开过。 于是,探长按下放音键,传出了死者死前挣扎的声音: “是我老公想杀我,他一直想杀我。我看到他进来了,他手里拿着一把刀。他现在不知道我在录音,我要关录音机了,我马上要被他杀死了……咔嚓。”录音到此中止。 探长听到录音后,马上对众警员说,这段录音是伪造的。你知道探长为什么这么快就认定这段录音是伪造的吗?
- 4谁是聪明的人 张明、李浩和赵冰三人,每个人都恰有三个非常好的特点,这些特点符合下面的要求: (1)两个人非常理智,两个人非常美貌,两个人非常幽默,两个人非常乐观,一个人非常聪明; (2)张明: a.如果他非常乐观,那么他也非常美貌; b.如果他非常美貌,那么他不是非常理智。 (3)李浩: a.如果他非常乐观,那么他也非常理智; b.如果他非常理智,那么他也非常美貌。 (4)赵冰: a.如果他非常美貌,那么他也非常幽默; b.如果他非常幽默,那么他不是非常乐观。 请问,他们三人中到底谁是聪明人? 提示:判定每个人的特点的可能组合。然后分别假定张明、李浩或赵冰具有聪明的特点。只有在一种情况下,不会出现矛盾。
- 5他懂计算机吗? 已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。 请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
- 6体育竞赛 有一场体育比赛中,共有N个项目,有运动员1号,2号,3号参加。在每一个比赛项目中,第一,第二,第三名分别得A,B,C分,其中A,B,C为正整数,且A>B>C。最后1号选手共得22分,2号与3号均得9分,并且2号在百米赛中取得第一。最后,求N的值,并分析出谁在跳高中得第二名。