谁是凶手? 小甜和小蜜幸福地生活在一所豪宅里。她们既不参加社交活动,也没有与人结怨。有一天,女仆安卡歇斯底里地跑来告诉李管家,说她们倒在卧室的地板上死了。李管家迅速与安卡来到卧室,发现正如安卡所描述的那样,两具尸体一动不动地躺在地板上。 李管家发现房间里没有任何暴力的迹象,尸体上也没有留下任何印记。凶手似乎也不是破门而入的,因为除了地板上有一些破碎的玻璃外,没有其他迹象可以证明这一点。李管家排除了自杀的可能;中毒也是不可能的,因为晚餐是他亲自准备、亲自伺候的。李管家再次仔细的弯身检查了一下尸体,但仍是没有发现死因,但注意到地毯湿了。 请问:小甜和小蜜是怎么死的呢!究竟谁杀了她们?
答:从题意中可以很明显的发现小甜和小蜜并不是主人,而是水缸里养的两条金鱼,所以李管家并没有报警。因为没有其他人在房间,而水缸是不会自己翻倒的。安卡一日后被解雇了,因为她在工作中太不小心,打碎了水缸,致使两条金鱼意外死亡。所以,李管家把安卡解雇了。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1付费。 某人租了一辆车从城市A出发,去城市B,在途中的一个小镇上遇到了两个熟人,于是三人同行。三人在城市乙呆了一天准备回城市甲,但是他的朋友甲决定在他们相遇的那个小镇下车,朋友乙决定跟他回城市A,他们用AA制的方式各付费用。从城市A到城市B往返需要40块钱,而他们相遇的小镇恰是AB两城的中点。三个人应怎么付钱呢?
- 2运大米。 有100石大米,需要用牛车运到米行,米行恰巧找来了100辆牛车,牛车有大小之分,大牛车一次可以运三石,中型的牛车可以运两石,而小牛车却需要用两辆才能运一石。请问如果既要把大米运完又要把100辆车用够,该如何分配牛车?
- 3打碎了多少个陶瓷瓶 一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的: (1)每个花瓶的运费是1元; (2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。 最后,运输公司共得运费1760元。那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶?
- 4龟兔赛跑谁在先 乌龟和兔子赛跑的原版,是由于兔子过于贪玩乌龟胜出了。但依兔子的速度可以远远超过乌龟的。而现在有一总长此4.2km的路程,兔子每小时跑20km,乌龟每小时跑3km。不停地跑。但兔子却边跑边玩,它先跑1分钟,然后玩15分钟。又跑2分钟,再玩15分钟……那么,先到终点的比后到终点的要快多少分钟?
- 5猜一下 热县的报纸销售量多于天中县。因此,热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事。 以下的选项中,除了哪种说法都能削弱此论断: A.热县的居民比天中县多; B.天中县的绝大多数居民在热县工作并在那里买报纸; C.热县居民的人均看报时间比天中县居民的人均看报时间少; D.一种热县报纸报道的内容局限于热县内的新闻; E.热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价。
- 6他们被哪个学校录取了? 孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测: 甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。 他们每个人都只猜对了一半。 孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?