他们中谁的存活机率最大? 一条船上有5个囚犯,分别被编为1、2、3、4、5号,他们分别要在装有100颗黄豆的麻袋里抓黄豆,每人至少要抓一颗,抓得最多和最少的人都将被扔下海去。他们五个人在抓豆子的时候不能说话,但在抓的时候,可以摸出剩下的豆子数。问他们中谁的存活几率最大? 提示:1、他们都是很聪明的人。 2、他们先求保命,然后再考虑去多杀人。 3、100颗黄豆不需要全部都分完。 4、若出现两人或多人有一样的豆子,则也算最大或最小,一并丢下海去。
答:分析:第一个人选择17颗豆子时,存活几率最大。他有先动优势。他有可能被后面的2、3、4、5号逼死,但可能性不大。假如第1个人选择21颗豆子,那么1号将自己暴露在一个非常不利的环境下。24号就会选择20,五号就会被迫在119中选择,则1、5号处死。所以,1号会选择一个更小的数。如果1号选择一个小于20的数,2号就不会选择与他偏离很大的数。因为如果偏离大,2号就会死,只会选择+1或1,离死的概率会小一些。当考虑这些的时候,必须要学会逆向考虑。1号需要考虑2、3、4号的选择,2号必须考虑3、4号的选择,而5号会没有选择。
用100/6=16.7,1号最终必然是在16、17中做选择,这样的几率会很大。在分别对16、17计算概率后,得出有3个人会选择17,如果第四个人选择16,则为均衡的状态,但是4号选择16不及前三个人选择17生存的机会大;若4号也选择17,那么整个游戏的人都要死(包括他自己)!因此,只有按照17、17、17、16、N(133随机)选择时,1、2、3号的生存机会最大。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1找出正确的做法 侯同学的以下实验操作中正确的是?(请写出分析过程。) A.用酒精提取碘水中的碘。 B.有CC14分离苯和溴苯。 C.用裂化汽油提取溴水中的溴。 D.将金属钠保存到十二烷中。
- 2猜年龄。 两个好友在路上相遇。于是互相攀谈起来。甲对乙说:“我记得你有三个女儿,他们现在多大了?”乙说:“他们的乘积是36,他们的年龄恰好是今天的日期,也就是13。”“嘿,伙计,你还没告诉我你女儿的年龄呢。”“哦,是吗?我的小女儿是红头发的。”乙说。“那我知道你三个女儿多大了。”甲答道。你知道乙三个女儿的年龄吗?
- 3走哪条路? 有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?
- 4他们被哪个学校录取了? 孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测: 甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。 他们每个人都只猜对了一半。 孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?
- 5分辨硬币。 现在桌子上面放了25枚硬币,其中有10枚硬币是正面朝上。如果别人蒙住你的眼睛,而且你的手也摸不出硬币的反正面。你用什么方法能将硬币分成两堆,而且这两堆硬币正面朝上的个数相同。
- 6卖西瓜。 小张和小王经常在一起卖西瓜。一天,小张家里有点事,就把要卖的西瓜托付给小王代卖。没有卖之前,小张和小王的西瓜是一样多的,但是,小张的西瓜小一些,所以卖10元钱3个,小王的西瓜大一些,所以卖10元钱2个。现在小王为了公平,把所有的西瓜混在了一起,以20元钱5个出售。当所有的西瓜都卖完之后,小张和小王开始分钱,这时,他们发现钱比他们单独卖少了20元。这是怎么回事呢?小张和小王当时各有多少个西瓜呢?