四个杯子 饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。 第2个杯子:我的里面有苹果。 第3个杯子:我的里面没有巧克力。 第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。 以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真? A.每个杯子中都有水果糖。 B.每个杯子中都没有水果糖。 C.每个杯子里都没有苹果。 D.第3个杯子里有巧克力。
答:答案:选D分析:由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力,那么就有2句话是真的了。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1他们的职业是什么 有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实: (1)音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏。 (2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。 (3)工人的爱人是作家的妹妹。 (4)作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题; (5)美术家曾与姓蒋的看过电影; (6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。 请辩判他们的职业是什么?
- 2为什么小张是A队的 有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?
- 3他们被哪个学校录取了? 孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测: 甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。 他们每个人都只猜对了一半。 孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?
- 4他是怎么猜到的 幼儿园一老师带着7名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中4块是红色,3块是黑色。然后蒙住7个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围6个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到5个人头上头巾的颜色。这时,老师说:“你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。”大家思索好一会儿,最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:“我猜到了。” 问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的?
- 5称重。 有4头猪,这4头猪的重量都是整千克数,把这4头猪两两合称体重,共称5次,分别是99、113、125、130、144,其中有两头猪没有一起称过。那么,这两头猪中重量较重那头有多重?
- 6各有多少人民币? 爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?