拥有古物的是谁? 孙某和张某是考古学家老李的学生。有一天,老李拿了一件古物来考验两人,两人都无法验证出来这件古物试谁的。老李告诉了孙某拥有者的姓,告诉张某拥有者的名,并且在纸条上写下以下几个人的人名,问他们知道谁才是拥有者? 纸条上的名字有:沈万三、岳飞、岳云、张飞、张良、张鹏、赵括、赵云、赵鹏、沈括。 孙某说:如果我不知道的话,张某肯定也不知道。 张某说:刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。 孙某说:哦,那我也知道了。 请问:那件古物是谁的?
答:答案:岳飞。分析:孙某说:“如果我不知道的话,张某肯定也不知道。”那名字和姓肯定有多个选择的,排除沈、万、三和张良,把姓沈和姓张也同时排除。现在剩下:赵括、赵云、赵鹏、岳飞、岳云。张某说:“刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。”所以肯定是多选的排除:那就是“云”,剩下:赵括、赵鹏、岳飞。
最后:孙某说:“哦,我也知道了。”那姓肯定是惟一的,那只有“岳飞”了。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1第十个数是多不 观察数字下列数字: 1、5、11、19、29、41……这列数中第10个数是多少?
- 2找错误 一个正方体有6个面,每个面的颜色都不同,并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白6种颜色。如果满足: 1、红的对面是黑色 2、蓝色和白色相邻 3、黄色和蓝色相邻 那么,下面结论错误的是: A.红色与蓝色相邻 B.蓝色的对面是绿色 C.白色与黄色相邻 D.黑色与绿色相邻
- 3谁是罪犯 一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话: A说:“是B干的。” B说:“是D干的。” C说:“不是我干的。” D说:“B在说谎话。” 事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
- 4猜数字。 小明的三个同学来找小明玩,小明说:“咱们做个游戏吧。”其他三人表示同意。小明在他们三人的额头上各贴了一个的纸条,纸条上均写着一个正整数,并且有两个数的和等于第三个。但他们三人都能看见别人的数却看不见自己的数字。然后,小明问第一个同学:你知道你的纸条上写的是什么吗?同学摇头,问第二个,他也摇头,再问第三个,同样摇头,于是小明又从第一个问了一遍,第一个、第二个同学仍然不知道,问道第三个时他说:144!小明很吃惊。那么,另外两个数字是什么呢?
- 5种玉米。 从前有一个地主,他雇了两个人给他种玉米。两人中一人擅长耕地,但不擅长种玉米,另一人恰相反,擅长种玉米,但不擅长耕地。地主让他们种20亩地的玉米,让他俩各包一半,于是工人甲从北边开始耕地,工人乙从南边开始耕地。甲耕一亩地需要40分钟,乙却得用80分钟,但乙的种玉米的速度比甲快3倍。种完玉米后地主根据他们的工作量给了他们20两银子。问,俩人如何分这20两银子才算公平?
- 6选候选人 在一次村民投票选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票,假如显示的统计是真实的,那么在下列选项中,哪个选项也一定是真实的: A.每个选民都投举了每个候选人的赞成票; B.在选举所有的候选人中,都投赞成票的人很多; C.不是所有的选票人投所有候选人的赞成票; D.所有的候选人都当选是不太可能的; E.所有的候选人都有当选的可能。