拥有古物的是谁? 孙某和张某是考古学家老李的学生。有一天,老李拿了一件古物来考验两人,两人都无法验证出来这件古物试谁的。老李告诉了孙某拥有者的姓,告诉张某拥有者的名,并且在纸条上写下以下几个人的人名,问他们知道谁才是拥有者? 纸条上的名字有:沈万三、岳飞、岳云、张飞、张良、张鹏、赵括、赵云、赵鹏、沈括。 孙某说:如果我不知道的话,张某肯定也不知道。 张某说:刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。 孙某说:哦,那我也知道了。 请问:那件古物是谁的?
答:答案:岳飞。分析:孙某说:“如果我不知道的话,张某肯定也不知道。”那名字和姓肯定有多个选择的,排除沈、万、三和张良,把姓沈和姓张也同时排除。现在剩下:赵括、赵云、赵鹏、岳飞、岳云。张某说:“刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。”所以肯定是多选的排除:那就是“云”,剩下:赵括、赵鹏、岳飞。
最后:孙某说:“哦,我也知道了。”那姓肯定是惟一的,那只有“岳飞”了。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1老师挑了一张什么牌 A、B、C三位学生知道方桌的抽屉里有这么多张扑克牌: 红桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 梅花K、Q、5、4、6 方块K、5 一位老师从这些牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉B同学,把这张牌的花色告诉C同学。这时,老师问B和C:你们能从已知的点数或花色中猜出它是什么牌吗?于是,A同学听到他们的对话: B同学:这张牌我不清楚。 C同学:我知道你不知道这它是什么牌。 B同学:现在我明白它是什么牌了。 C同学:我也知道了。 听过上述的对话,A同学想了一下,就知道这张牌是什么牌了。 请判断一下,这张牌是什么牌?
- 2谁养鱼 前提: (1)有五座五种不同颜色的房子; (2)每座房子的主人有着各自的国籍; (3)五人中,每人只喝一种饮料,只抽一种香烟,也只养一种动物; (4)五人中,没有人养有相同的动物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料。 提示: (1)美国人所住的房子是红色的; (2)瑞典人养的是小狗; (3)英国人喝的是茶; (4)绿色房子位于青房子左边; (5)颜色为绿色房子的主人喝咖啡; (6)抽AALLMALL烟的人养了一只小鸟; (7)颜色为黄色房子的主人吸HUNHILL烟; (8)位于中间的房子,其主人喝牛奶; (9)挪威人住的是第一间房子; (10)吸拉特烟的人住在养猫人的旁边; (11)养马人住在抽KUNHILL烟人的旁边; (12)抽MASER烟的人喝啤酒; (13)德国人吸PRINCE烟; (14)挪威人住在蓝色房子附近; (15)吸拉特烟的人的邻居喝矿泉水。 请回答:谁养的是鱼?
- 3找出正确的做法 侯同学的以下实验操作中正确的是?(请写出分析过程。) A.用酒精提取碘水中的碘。 B.有CC14分离苯和溴苯。 C.用裂化汽油提取溴水中的溴。 D.将金属钠保存到十二烷中。
- 4他们被哪个学校录取了? 孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测: 甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。 他们每个人都只猜对了一半。 孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?
- 5买玩具。 有六个小朋友去玩具店里买玩具,他们分别带了14元、17元、18元、21元、25元、37元钱,到了玩具店里,他们都看中了一款游戏机,一看定价,这六个人都发现自己所带的钱不够,但是其中有3个人的钱凑在一起正好可买2台,除去这3个人,有2人的钱凑在一起恰好能买1台。那么,这款游戏机的价格是多少呢?
- 6盖火印。 有一个商人,他经常让马为他托运货物,这些马有的强壮,有的比较弱,商人为了区别它们,便决定通过盖火印的方法给每一区马都做个记号。在给马盖火印时马都会因为疼痛叫喊3分钟。假设马的叫声是不会重叠的。如果给15头马盖火印,至少可以听马叫喊多长时间?