他懂计算机吗? 已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。 请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
答:答案:甲班班长懂计算机。分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1生门?死门? 你现在面临两扇门,有一扇是生门,另一扇时死门。生门及死门都有一个人看守着,而这两个人之中,一个只会说真话,另一个只会说假话,这两位守门人知道哪一扇门是生门,哪一扇是死门,而你则是不知道的。同时,你更不知道那个人会说真话,那个人会说假话,更不知道他们各守的是哪扇门? 请问有什么方法,可以只问其中一位守门员一个问题,就可以知道那扇是生门?
- 2移火柴。 用火柴摆了一个2+72+1的式子,现在要求你移动其中任何一根火柴,然后将式子的答案变成36。该怎么移呢? 说明:1是由竖一根火柴组成,2是由横折横三根火柴组成,7是由横折两根火柴组成。
- 3九宫阵 九宫阵是一个9×9的方阵,由9个九宫格构成,每个九宫格又由3×3共9个小格子构成。请在图中每个空白小格子里面填上1~9的数字,使每个数字在每个九宫格内以及在整个“九宫阵”中每行、每列上均只出现一次。 92 54 73629 91 568 8476 46 281 1953
- 4鸡妈妈数数。 鸡妈妈领着自己的孩子出去觅食,为了防止小鸡丢失,她总是数着,从后向前数到自己是8,从前向后数,数到她是9。鸡妈妈最后数出来她有17个孩子,可是鸡妈妈明明知道自己没有这么多孩子。那么这只糊涂的鸡妈妈到底有几个孩子呢?鸡妈妈为什么会数错?
- 5观察字母。 观察B、C、D、P、X这几个字母,你觉得哪一个字母与其它字母不同?
- 6十年有几天 有一首歌叫十年,也有一首歌叫3650夜。那我现在问:十年有多少天?