他懂计算机吗? 已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。 请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
答:答案:甲班班长懂计算机。分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1为什么小张是A队的 有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?
- 2猜城市。 对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?
- 3买书。 小红和小丽一块到新华书店去买书,两个人都想买《综合习题》这本书,但钱都不够,小红缺少4.9元,小丽缺少0.1元,用两个人合起来的钱买一本,但是钱仍然不够,那么,这本书的价格是多少呢? 中级题:
- 4谁做了这件事 一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事 (1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事; (2)甲做了这件事,乙、丙也做了; (3)丙做了这件事,甲、乙也做了: (4)乙做了这件事,没有其他人做这件事; (5)甲、丙中至少一人做了这件事。
- 5哪一张图不同于其他的图?
- 6冠军是谁 张云、李阳、郑明、杨林和宋剑每人都参加了两次羽毛球联赛。 (1)每次联赛只进行了四场比赛:张云对李阳;张云对宋剑;郑明对杨林;郑明对宋剑。 (2)两次联赛中仅有一场比赛胜负情况不变。 (3)张云是第一次联赛的冠军。 (4)在两次联赛中,实行一场淘汰赛,只有冠军一场都不输的。 另一场联赛的冠军是谁? 注:两次联赛中都不会有平局的情况。