他懂计算机吗? 已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。 请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
答:答案:甲班班长懂计算机。分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1谁养鱼 前提: (1)有五座五种不同颜色的房子; (2)每座房子的主人有着各自的国籍; (3)五人中,每人只喝一种饮料,只抽一种香烟,也只养一种动物; (4)五人中,没有人养有相同的动物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料。 提示: (1)美国人所住的房子是红色的; (2)瑞典人养的是小狗; (3)英国人喝的是茶; (4)绿色房子位于青房子左边; (5)颜色为绿色房子的主人喝咖啡; (6)抽AALLMALL烟的人养了一只小鸟; (7)颜色为黄色房子的主人吸HUNHILL烟; (8)位于中间的房子,其主人喝牛奶; (9)挪威人住的是第一间房子; (10)吸拉特烟的人住在养猫人的旁边; (11)养马人住在抽KUNHILL烟人的旁边; (12)抽MASER烟的人喝啤酒; (13)德国人吸PRINCE烟; (14)挪威人住在蓝色房子附近; (15)吸拉特烟的人的邻居喝矿泉水。 请回答:谁养的是鱼?
- 2商人买马。 一个商人从牧民那里用1000元买了一匹马。过两天,他认为自己吃亏了,要求牧民退回300元。牧民说:“可以,只要你按我的要求买下马蹄铁上的12颗钉子,第一颗是2元,第二颗是4元,按照每一颗钉子是前一颗的2倍,我就把马送给你,怎么样?”商人以为自己占了便宜便答应了。请问,最后的猜结果是什么?为什么?
- 3找错误 一个正方体有6个面,每个面的颜色都不同,并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白6种颜色。如果满足: 1、红的对面是黑色 2、蓝色和白色相邻 3、黄色和蓝色相邻 那么,下面结论错误的是: A.红色与蓝色相邻 B.蓝色的对面是绿色 C.白色与黄色相邻 D.黑色与绿色相邻
- 4各有多少人民币? 爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?
- 5老师的生日是哪一天? 小刘和小红都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小刘,把N值告诉了小红,然后问他们老师的生日到底时哪一天? 3月4日、3月5日、3月8日、6月4日、6月7日、9月1日、9月5日、12月1日、12月2日、12月8日。 小刘说:如果我不知道的话,小红肯定也不知道。 小红说:刚才我不知道,听小红一说我知道了。 小刘说:哦,那我也知道了。 请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天
- 6谁做对了? 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?