他懂计算机吗? 已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。 请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
答:答案:甲班班长懂计算机。分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1哪种说法是假的? 高校2007年秋季入学的学生中有些是免费师范生。所有的免费师范生都是家境贫寒的。凡是贫困学生都参加了勤工助学活动。 如果以上说法是真的,那么,请找出以下对此错误的看法: A.有些参加勤工助学活动的学生不是免费师范生。 B.2007年秋季入学的学生中有人家境贫寒。 C.凡是没有参加勤工助学活动的学生都不是免费的师范生。 D.有些参加勤工助学活动的学生是2007年秋季入学的。
- 2买饮料。 小李有40元钱,他想用他们买饮料,老板告诉他,2元钱可以买一瓶饮料,4个饮料瓶可以换一瓶饮料。那么,小李可以买到多少瓶饮料?
- 3如何将两种杯子分开? 小强的妈妈是学校里的化学老师。一天,小强来实验室等妈妈一起回家。等小强做完作业想出去玩时,妈妈马上将他喊住,给小强出了这样一道题目:“你看看桌子上现在放了6办做实验用的玻璃杯,前面的3只盛满了水,而后面的3只却是空的。你只许移动其中的1只玻璃杯,就把盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?”小强在班上是出了名的“小机灵鬼”,他只想了一会儿,就做到了。 请您想一想:小强是怎样做到的?
- 4哪种说法对? 在人口统计调查的过程中,男女比例相当,但是,黄种人跟黑种人相比多得多。在白种人中,男性比例大与女性,由此可见,请选择以下正确的说法: A.黄种女性多于黑种男性 B.黑种女性少于黄种男性 C.黑种男性少于黄种男性 D.黑种女性少于黄种女性
- 5如何将两种杯子分开? 小强的妈妈是学校里的化学老师。一天,小强来实验室等妈妈一起回家。等小强做完作业想出去玩时,妈妈马上将他喊住,给小强出了这样一道题目:“你看看桌子上现在放了6办做实验用的玻璃杯,前面的3只盛满了水,而后面的3只却是空的。你只许移动其中的1只玻璃杯,就把盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?”小强在班上是出了名的“小机灵鬼”,他只想了一会儿,就做到了。 请您想一想:小强是怎样做到的?
- 6如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?