如何推出自己帽子的颜色 一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下: 1、哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,就可以释放谁; 2、哪个犯人知道自己戴的是黑帽子,也可以释放谁。 事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?
答:分析及答案:在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。聪明的你想到了吗?继续答题:下一题


更多逻辑思维训练500题试题
- 1你会填吗 1234 5678 9101112 13141516 根据上表中的数字,观察下表中的数字,寻找一下规律,数字不能重复,将下表填写完整。 135 91412 101311 642
- 2他懂计算机吗? 已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。 请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
- 3如何过桥 在一个夜晚,同时有4人需要过一桥,一次最多只能通过两个人,且只有一只手电筒,而且每人的速度不同。A,B,C,D需要时间分别为:1,2,5,10分钟。问:在17分钟内这四个人怎么过桥?
- 4凶手是谁? 有一个女明星被杀害了,警察抓住两个嫌疑犯,但不能肯定他们谁是凶手。于是警察就展开了调查,发现这个女明星生前很喜欢收藏鞋子,她的鞋箱被翻乱后被凶手放好,警察发现她有八十双鞋子,红箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,绿色箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,这些鞋子摆的很整齐。警察问两个嫌疑犯你们谁是红绿色盲,甲说:“乙是红绿色盲。”聪明的你能猜出请是凶手吗?
- 5猜一下 热县的报纸销售量多于天中县。因此,热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事。 以下的选项中,除了哪种说法都能削弱此论断: A.热县的居民比天中县多; B.天中县的绝大多数居民在热县工作并在那里买报纸; C.热县居民的人均看报时间比天中县居民的人均看报时间少; D.一种热县报纸报道的内容局限于热县内的新闻; E.热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价。
- 6谁和谁是夫妻 有四对夫妻,赵结婚的时候张来送礼,张和江是同一排球队队员,李的爱人是洪的爱人的表哥。洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵。李、徐、张结婚以前住在一个宿舍。 请问:赵、张、江、洪、李、徐、王、杨这八个人谁是男谁是女,谁和谁是夫妻?