工商注册住所在县城的某生产煤矿因转让需评估其拥有的采矿权,评估基准日为2007年9月30日,评估选取的部分技术及经济参数为:原煤生产能力为200万吨/年,原煤不含税矿山交货销售价格为220元/吨,矿山年外购材料和年外购燃料及动力费合计6000万元,煤炭资源税为3.00元/吨。计算该煤矿评估用2008年下列指标。(1)销售收入(2)销售税金及附加(3)企业所得税
答案要点:(1)2008年销售收入=200×44000.00万元(2)2008年销售税金及附加2008年销项税额=44000×13%=5720.00万元2008年进项税额=6000×17%=1020.00万元2008年应纳增值税额=5720-1020=47002万元2008年应缴城市维护建设税=4700×5%=235万元2008年应缴教育费附加=4700×3%=141万元2008年应缴资源税=200×3=6002008年销售税金及附加=235+141+600=976万元(3)2008年企业所得税=(44000-28000-976)×25%=3756万元继续答题:下一题
更多2021年矿业权评估师试题
- 1工商注册住所在县城的某生产煤矿因转让需评估其拥有的采矿权,评估基准日为2007年9月30日,评估选取的部分技术及经济参数为:原煤生产能力为200万吨/年,原煤不含税矿山交货销售价格为220元/吨,矿山年外购材料和年外购燃料及动力费合计6000万元,煤炭资源税为3.00元/吨。计算该煤矿评估用2008年下列指标。(1)销售收入(2)销售税金及附加(3)企业所得税
- 2下列哪一项()不属于投资活动产生的现金流量中的现金流入?()
- 3试论述矿业权评估的途径有哪几种类型?分别介绍每个类型的原理,适用条件,及优缺点。
- 4勘查成本效用法
- 5社会平均科技创新收益
- 6下列哪一项()不属于投资活动产生的现金流量中的现金流入?()