谁在说谎 甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?
答:乙此题可以运用假设排除法推理得出是乙说的是真话,甲和乙都是说谎话。
继续答题:下一题
更多逻辑思维训练500题试题
- 1九宫阵 九宫阵是一个9×9的方阵,由9个九宫格构成,每个九宫格又由3×3共9个小格子构成。请在图中每个空白小格子里面填上1~9的数字,使每个数字在每个九宫格内以及在整个“九宫阵”中每行、每列上均只出现一次。 92 54 73629 91 568 8476 46 281 1953
- 2谁是凶手? 小甜和小蜜幸福地生活在一所豪宅里。她们既不参加社交活动,也没有与人结怨。有一天,女仆安卡歇斯底里地跑来告诉李管家,说她们倒在卧室的地板上死了。李管家迅速与安卡来到卧室,发现正如安卡所描述的那样,两具尸体一动不动地躺在地板上。 李管家发现房间里没有任何暴力的迹象,尸体上也没有留下任何印记。凶手似乎也不是破门而入的,因为除了地板上有一些破碎的玻璃外,没有其他迹象可以证明这一点。李管家排除了自杀的可能;中毒也是不可能的,因为晚餐是他亲自准备、亲自伺候的。李管家再次仔细的弯身检查了一下尸体,但仍是没有发现死因,但注意到地毯湿了。 请问:小甜和小蜜是怎么死的呢!究竟谁杀了她们?
- 3做题。 老师给全班60个学生布置了两道作业题,其中有40个人做对了第一道题,有31个人做对了第二道题,有4个人两道题都做错了。那么,你能算出来两道题都做对的人数吗?
- 4判断年龄 A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。 A说:“我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。” B说:“我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。” C说:“我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。” 根据以上三句话请判断他们三人的年龄。
- 5桌子分别是什么价格 一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下: (1)他们的单价各不相同; (2)它们的单价加起来共4000元; (3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元; (4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。 那么这三种桌子的单价各是多少?
- 6冠军是谁 张云、李阳、郑明、杨林和宋剑每人都参加了两次羽毛球联赛。 (1)每次联赛只进行了四场比赛:张云对李阳;张云对宋剑;郑明对杨林;郑明对宋剑。 (2)两次联赛中仅有一场比赛胜负情况不变。 (3)张云是第一次联赛的冠军。 (4)在两次联赛中,实行一场淘汰赛,只有冠军一场都不输的。 另一场联赛的冠军是谁? 注:两次联赛中都不会有平局的情况。